Дайте, пожалуйста, рекомендации по постройке парной и моечной на первом этаже дачного домика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Александра:
Хотелось бы узнать о постройке парной и моечной на первом этаже дачного домика. Подвала нет, дом 2-х этажный 

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сложного ни чего в этом нет, просто заранее надо определиться с планировкой  и отдельной вентиляцией для бани, а также отдельного или совместного дымохода. В данный момент у меня сын строит такой дом с баней  второй  этаж типа мансардного. если будет интересно то скину фото по этапам строительства ( в данный момент сруб под крышей, начнутся отделочные работы)
Если парная и моечная встроены в Ваш дом, то для сохранения температурного и влажностного режима жилых помещений, необходимо предусмотреть тщательную изоляцию и вентиляцию, что продлит долговечность конструкций, а также водоотведение. По СНиПу стены встроенной парилки или сауны необходимо строить на расстоянии 50 мм от стен помещения, создав изоляционный барьер. Это делается при помощи пенофола, а стыки проклеиваются фольгированным скотчем. Лучше провести теплоизоляцию и гидроизоляцию по всем узлам, контактирующим с домом, т. е. полностью изолировать помещение бани.
Затем решается проблема вентиляции банного помещения. Ниже уровня печки располагают входное отверстие, воздух прогревается и не выстужaет парную.  На стене против печки делают два вытяжных отверстия, их можно объединить одним вытяжным коробом. Одно отверстие расположено на высоте 1 м от пола, другое – под потолком. Необходимо снабдить их задвижками. Вытягиваемый воздух отводится в основную вентиляцию всего дома. Желательно еще сделать принудительную вентиляцию.
Важно также организовать отвод воды, чтобы она  не попадала на фундамент дома. Если в доме имеется канализация, то можно совместить ее с баней. И внутри самой бани делается система стока в будущую трубу в виде короба, которая отводится в дренажный колодец. Расстояние до колодца не менее 2-3 м. и в самом низком месте участка.
 баня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: