Для рассады каких культур нужен кислый торф? А для каких не подходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Меня интересует всё, что связано с дачей: цветами, рассадой, овощами, дачным дизайном. Сейчас я хочу узнать, кислый торф для каких культур, выращиваемых рассадой, необходим, а для каких не пригоден?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 21327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Кислый торф не пригоден для всех культурных растений. Большинство проблем дачников отсюда. Верховой имеет хорошие свойства по пористости и влагоемкости, он отличный субстрат для рассады, но кислый. И если его производитель не раскислит и отправит в продажу, то у дачников возникнут проблемы. И фото этих проблем мы скоро увидим в ваших вопросах. Удачи.  
Василий, а какой из торфов кислее, низинный, темный или верховой (рыжий)? для кислотолюбивых растений какой лучше?
Верховой рыжий с кислой реакцией, но хорошей структурой и влагоемкостью. Низинный темный с реакцией близкой к нейтральной, но структура по хуже. Это в теории. Но я встречал и низинные кислые, с реакций 4-5 РН. Но верховые все равно кислее. 
так вот я не понимаю, какой торф нужен гортензиям и всяким иным кислолюбам? в низинный темный добавляю при посадке раскислитель. для гортензий купила специально верховой. на упаковке указано, что он раскисленный. что лучше-то? от низинного только зелень прет цвести растения не хотят. значит рыжий нужен???!В нерешительности
В низинном много азота, вот и прет зелень, жируют растения. Попробуйте подсушить, подкормить сульфатом калия. Удачи.
совсем запутали- вот приобрела низинный торф цвет рыжий кислотность 5.5-6.5- хотя пишут что верховой рыжий — можно ли сеять в него овощи? Производитель Херсонская обл.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: