Есть квадратный бетонный фундамент, внутри всегда стоит вода. Как можно его красиво обыграть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от Елены — нашей подписчицы:
В центре огорода от старого домика остался квадратный бетонный фундамент(1.5м х 1.5м), внутри всегда стоит вода. Как можно обыграть его, чтобы было красиво?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ответ на поверхности — у Вас уже практически есть мини-пруд. Заведите нимфеи и «околоводные» растения. Здесь на сайте есть отличные статьи с рекомендациями и прекрасные фото, которые выставляют хозяева участков. У Вас есть  отличный задел, по-доброму завидую, у нас уж очень небольшой участочек и места под водоем нет. Удачи Вам! Было бы здорово, чтобы Вы потом похвастались нам — так приятно смотреть на результат труда! Опять же, можно поучиться и что-то взять на заметку.
Елена, а какая высоты бортиков того, что вы называете фундаментом?
где-то сантиметров 40
Думаю, что бетонный фундамент от старого дома можно превратить в оазис красоты, а именно, в небольшой декоративный бассейн.
Вода в нем есть. Осталось провести небольшие отделочные работы: сверху оставшиеся стены фундамента покрыть бетонной или керамической плиткой. Плитка может быть рельефной и цветной, что придаст бассейну дополнительную привлекательность и красоту.
Можно соорудить в середине бассейна небольшой фонтанчик. Для этого потребуется погружной насос, а для красивой водной феерии нужно приобрести распылитель (разбрызгиватель) для воды. Вся выбрасываемая вода возвращается обратно, и фундамент указанных размеров  (1,5х1,5 м )даст достаточный объем для эффективной работы фонтана (необходимый размер 1,2×1,5 м. при глубине от 1 до 1,3 м.).
Вокруг бассейна нужно провести работы по благоустройству: организовать зону отдыха со скамейкой, которую можно сделать из ствола старого дерева. Место отдыха можно затенить, установив конструкцию из металлического каркаса, и натянуть декоративную цветную ткань.
бассейн

 По углам бассейна устанавливаются деревянные вазоны для цветов и растений квадратной формы, а также направленные светильники прожекторного типа. Они направлены на зеркало воды и на струи фонтана, создавая в вечерние часы праздник света и искрящихся капель воды. На стенки фундамента можно положить ствол сухого дерева, к которому прикрепляются несколько кашпо с цветами, а также можно украсить поверхность воды растениями,которые существуют на поверхности пруда и активно самостоятельно размножаются.Они дополняют каменный бордюр бассейна гирляндой вьющихся растений.               
 бассейн


Вау, спасибо огромное за идею)) И предложение про декоративную плитку понравилось, и идея бревна с кашпо.  Бревно повысит к тому же безопасность сооружения, в смысле — дети не свалятся в эту красоту.Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: