Хотелось бы узнать мнение дачников, имеющих свой опыт, об использовании сетки от кротов. Насколько она эффективна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Надежды:
У меня на дачном участке  обитают кроты. Кто сталкивался с подобным соседством, знают, как оно нежеланно… Перепробовала все, последняя надежда на сетку от кротов. Хотелось бы узнать мнение дачников, имеющих свой опыт, об использовании на своём участке сетки от кротов.  Насколько она эффективна и главное  опыт её использования на грядках в парниках.  Газон, понятно: сетка, 5 см грунта, посев. А на грядках, используемых для выращивания томатов, перцев, баклажан  явно глубина закладки сетки должна быть больше. А при поливе провалы в почве будут такие же, как и без сетки? Или за счёт того, что кроту не добраться до поверхности земли, он уйдёт в другое место, как обещают изготовители сетки, и провалы могут быть, но значительно меньше. На практике это так? Или это рекламный «усыпитель бдительности»?  Буду очень благодарна за ваши отклики. 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , отзывы, , ,
38 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 48576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mokka Ирина Власкина
Все ответы и комментарии (38)
   Весь огород сеткой не загородишь. К тому же производитель сетки подчеркивает что «для устройства газонов», как огораживать грядки я даже не представляю. Мне кажется все таки отравленные приманки и отпугиватели.
Неужели можно защитить грядки от кротов сеткой? Это ж сколько сетки надо, а при перекопке что с ней делать, выкапывать? Я думаю это бесполезная трата сил и средств. Лучше применять отравленную приманку, эта точно помогает. Вы правильно сказали для ГАЗОНОВ, там где не надо каждый год обрабатывать землю. 
Не у всех грядки, как у вас и не все перекапывают, а если грядки стационарные и поднятые, то сетка для кротов просто необходима, иначе в грядке сожрут всех, кто повышает плодородие этой земли
Ну во — первых — перекопкой вы вредите земле. Доказано. Во — вторых если высокие грядки, то не докопаетесь
В том то и дело, что не хочется прибегать к крайним мерам и использовать отравленную приманку. Да и кроты у меня «грамотные», заложила в кротовину ватный диск с нашатырным спиртом, не успела грядку обработать до конца, как мой «сосед» вытолкнул диск из кротовины и земелькой присыпал, вместо того, чтобы бежать от резкого запаха. Что касается газонов, то кротовины там только до момента посадки растений в грядки. Как только грядки заполнены, они живут исключительно только в грядках, газон им не нужен.
Сетка в газонах используется не столько для кротов, а что бы держать дернину ровной, для укрепления газонов, что бы они не ползли. А от кротов только капкан помогает. Удачи. 
Спасибо за совет, очень хотелось найти способ мирного сосуществования… Теоретически можно застелить сеткой дно грядки и загнуть её края вдоль стен грядки до деревянных боковин, чтобы получился как короб, а затем заполнять почвой. Вопрос в том, какая глубина короба должна быть, чтобы с этой грядкой можно было работать не один сезон? С другой стороны нужную глубину для растений можно регулировать не только глубиной подземной части грядки, а наращивать высоту наземной части… Какие " подводные камни" могут быть в этой ситуации?
Буду очень благодарна вам, дорогие дачники, за ваши советы и мысли по этому поводу.
Высота грядки зависит исключительно от региона, понятное дело, что если вы живёте на севере, то чтобы ваши грядки прогрелись вам и высота их нужна больше вплоть до метра в высоту, а в московской калужской области грядки в 15-20см актуальны, если вы, конечно, не картошку в них выращиваете
Кроты все равно найдут отверстие. Или мыши его прогрызут, а кроты по нему залезут.
Сетка действительно предназначена для газонов. Но — её не особо покупают, вот и придумали такой рекламный ход, что она ещё и от кротов. Имейте виду, что большинства у растений, кроме злаков, корни не любят всякие сетки, может отражаться на урожайности, цветении.
у нас была подобная ситуация. но жили не кроты, а слепыши.воровали все корнеплоды, кроме свеклы.особенно любили корни петрушки.когда мы поставили небольшую теплицу, я на землю положила кусок сетки -рабицы.сделала грядки и насыпала сверху грунта см 15. в теплицу слепыш зайти не смог.и я спокойно сеяла там петрушку.весь огород не устелишь сеткой, но отдельные грядки можно.
Лариса, а размер ячейки сетки- рыбицы не подскажите?
Добрый день!
Размеры ячеек сетки от кротов чем меньше — тем лучше. желательно не более 0,5 см. Мы собираем отзывы о продукции, в том числе по ее применению от наших клиентов. Разговорились в 14 году с одним из покупателей — у него война мирового масштаба на участке была, вплоть до закапывания стекол по периметру. Но это очень трудоемко и опасно. Воспользовался сеткой от кротов. Кому-то шумелки хватит, кто-то селедку тухлую в норы сует, стреляют, травят, капканы используют. Способов много. Вы можете выбрать сами. Знаю, что используют сетку под теплицей, при высоких грядках. Есть разные варианты сеток, та что поплотнее — ее проще укладывать. Лопатой, если рубануть, прорвете конечно любую. Спасибо.
Сетка от кротов металлическая или пластиковая? Как она выглядит? Буду обустраивать новую теплицу. Было бы интересно использовать сетку под грядками.
Именно у нас пластик, я, честно говоря, плохо представляю, как металл укладывать под землю. Его не вырежешь по форме, он тяжелый.
полотно в рулоне 1 м ширина, длина 10 м. Есть рулоны 2*30 м
полотно в рулоне 1м ширина, длина 10 м. Есть рулоны 2*30м
Какие глупости!
Если кроты появились, то у них очень разветлёная сеть ходов, а берлога (гнездо) на глубине 2 метра. Обойти могут любые преграды! Их может быть там целая стая + к ним подключаются мыши, землеройки и всякая нечисть.
Если вы будете, как советует г-на Туманов (на радио Вести) ставить капканы и ловить их на мех, то пройдёт несколько лет. В добрый путь. Всю жизнь на это можно поставить. Очень интересно
Существует только один гуманный способ.! Создать им невыносимые условия обитания, чтобы они ушли.
Откапываете ход и заливаете в нору вонючую жидкость и утрамбовываете! ВСЁ! Я использую БЕНЗИН! Он быстро испаряется! По две бульки из канистры в нору. На 5 лет хватает! Естественно, не лить в нору у растений, а на подходах и границе участка.
Сетка от кротов Tenax Aviary (Италия), лучшее качество, что есть на рынке. Работает как под газоном, так и в огороде 100%. Вкапывается в огороде только вертикально по периметру, мин. На 1 м., лучше глубже. Как выбрать сетку — есть ролики в сети.
Добрый день! Можно и вертикально сетку вкапывать. В этом случае обязательно:
1. На участке на момент вкапывания кротов быть не должно;
2. Сетка должна выступать над поверхностью на15-20 см.
Добрый день, info6!
Вертикально только на огороде, поскольку по-периметру участка никто не будет рыть траншею в 2 метра, чтобы защитить тех же 5-10 соток. Да и 10-20 см. в случае, если нету забора или фундамента.
Мне интересно мнение тех, кто эту сетку лично ИСПРОБОВАЛ.
Извиняюсь, я представила себе окопчик в метр глубиной вокруг участка (ну или огорода), посмотрела на тоненькую пропиленовую сеточку.
Вспомнила, как мы куда более стабильную пластиковую сеть клали под компостер и под одну из грядок. Грядка огорожена бетоном, сбоку залезть не могли. Снизу сетка. Под компостером проверили полгода спустя — сплошные дыры. Мыши да крысы, разумеется, но какая вероятность, что тут «содружества» не будет? Под грядкой не смотрела, но ходы есть. Под самой поверхностью есть. Кротовые? — у меня они больше газон перекапывают — видимо, не любят, что им за воротничок моя песчаная почва сыпется. Мыши — есть ли смысл «городить огород», если мыши этот барьер на раз преодолеют?
 
Ирина, проверено. 10 лет лежит, и нет никаких проблем. Разложение полипропилена около 100 лет. Более стабильная и плотная, смею предположить, был полиэтилен. Он тоже достаточно долго может лежать в земле, но он рвется. Поэтому сомнительно использовать такую сетку.
Добрый всем день! Я понимаю, тему уже эту обсуждали, но все же вопрос, скажите, эффективна ли сетка 12мм. х12мм. S 38 (Итальянская), чем она лучше или хуже Российской 9мм х9мм. Мне продавцы рекомендуют Итальянскую, говоря, что она прочнее российской, не смотря на то что тоньше, дешевле и ячейка у итальянской больше на 3мм. Что скажете? Кто-нибудь использовал
timurhdd,
Что бы заявлять хуже или лучше, нужно понимать о каком материале идёт речь. Российская — это не производитель и не бренд. Если вы имеете ввиду 9×9 из полиэтилена и Tenax S38 — полипропилен. Это разные материалы. Размер ячейки в данном случае не играет никакой роли. Полипропилен при любом сравнении выигрывает по разрывным характеристикам.
setka-ot-krotov,
Да, именно это я и имел в виду (9×9 из полиэтилена и Tenax S38 — полипропилен). Мне нужно порядка 1100м2, и все рекомендуют в целях экономии и количества Tenax S38. Чем ее соединять между собой?
При посевном газоне обязательно по периметру и в местах нахлеста. Если будет рулонный газон, то крепить нет необходимости. Согнутая проволока или пластиковые гвозди со шпильками для агроткани подойдут.
Пластиковую сетку от кротов использовали в теплице, положили по все площади гряды и сверху засыпали 20 см земли. Сетку клали с загибом на верх гряды. Грызуны сожрали её за один сезон! Никому не советую! Мы зря потратили деньги, силы, и время.
Кроты не грызуны… если мы говорим о кротах! Ну не умеют они жрать пластик.
Смысл в том, что сетка не пригодна для использования в огороде от кротов, если ее уничтожают другие вредители за один год. Вы с этим разве не согласны? Или где-то есть огороды, где кроты есть, а мышей нет? Насколько я знаю, грызуны, мыши, крысы есть у всех. Я просто поделилась своим опытом, чтобы другие огородники не тратили напрасно деньги и время.
У вас зоопарк на участке, это очень мило. Полевые мыши могут быть, но не у всех. Крысы и хомяки это нечто. )) Логично предположить, что сетка от кротов не может быть от крыс мышей и хомяков. А кто утверждает обратное, никогда с этим дел не имел.
Вы знаете, если у кого-то нет такого зверинца как у нас на огороде, я за них очень рада! Лично мы, постоянно боремся со всеми этими вредителями. Все средства из интернета уже испробованы. Самое лучшее это отрава, но, к сожалению, те же кроты отраву не едят. Даже если едят, то их кол-во не уменьшается. Раньше все колхозные поля обрабатывались химией, поэтому было мало вредителей. А сейчас все поля вокруг деревни заброшены, либо растят там просто траву.
Попробуйте против грызунов металлическую сетку. Химия и отрава на огороде не есть хорошо.
Думаем над металлической сеткой. Только их на рынке большое количество разных вариантов. Ещё опасаемся, что металл в земле быстро сгниет…
Оцинкованную, с мелкой ячейкой.
От мышей заведите кота — нам помогает.
Пластиковая сетка от кротов, отлично защищает от кротов. Это доказанное средство, которое используют и дачники и ландшафтные дизайнеры. Пожалуйста, определитесь, кто вам портит грядки и далее действуйте по ситуации.
Может объясните мне, как испорченная сетка, неважно какими грызунами может защитить от кротов? Через разгрызенные дыры в сетке проникают ВСЕ! Читайте выше, что я написала. Гряды портят все — кроты, крысы, хомяки, мыши. И эти вредители есть абсолютно у ВСЕХ в огородах. Естественно, если вам надо продать сетку, вы напишите тут все, что угодно. Если кому-то хочется поучиться на собственных ошибках, пожалуйста, сколько угодно. Еще раз обращаю внимание, что я излагаю СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт использования пластиковой сетки. Мне не надо ничего доказывать, я уже сама попробовала и ТОЧНО знаю результат.
Подтверждаю комментатора выше, стелил пластиковую сетку, продержалась 2 года, затем появились кротовины как и раньше. Видимо крот какое то время копал под сеткой, но не мог вылезти. Затем в норы залезли мыши или землеройки, которые прогрызли в некоторых местах дырки, а через них крот уже смог выкинуть землю наружу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: