Как без тепловизора определить, куда уходит тепло?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Сергея:
У меня щитовой домик. Некоторое время назад утеплил стены (между наружной и внутренней вагонкой проложил минвату 10см и что-то вроде поролона с фольгой), потолок тоже. Сделал отопление на балонном газу. Всё работает, батареи греют, но тепло куда-то уходит. Как без тепловизора определить, куда уходит тепло. Заранее благодарю за любую информацию.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 39092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
А пол? А ветроизоляция стен есть? Окна пластик? 10 см минваты не так и много, хотя, смотря какой регион
Последний раз редактировалось
Вопрос очень интересный, С наскока не отгадаешь. Правильно ли я понимаю, что вы описываете результаты, полученные в зимний период?.
 Давайте пройдемся по «болевым» точкам.
1- правильно ли у вас уложена фольга? Она должна «смотреть» внутрь здания и прикрывать минвату от влажных паров, наличествующих в воздухе эксплуатируемого помещения. Кстати, ваша фраза «что-то вроде поролона с фольгой» надеюсь подразумевает односторонне фольгированный Пенофол. Хорошая штука, сам ею пользуюсь. Даже стельки в сапоги делаю.
2- допускаю, что минеральная вата  насытилась влажными парами и напрочь потеряла теплоизолирующие качества. Еще версия — сквозь крышу капает немного водички и попадает в утеплитель и он становится мокрым.
3- касательно минваты. Она как была оформлена — гибкие маты, жесткие плиты? Если первое, то они могли фрагментарно провиснуть под собственной тяжестью, если второе — могли остаться щели между ними и опорной конструкцией.
4 — входная дверь — как она защищена от проникновения холода. Ведь с нее идет основательный съем тепла
Ну и напоследок я оставил те вопросы, в которых я полностью согласен  с Ириной.
1-И — 10 см толщины маловато даже для лучших, и не контрафактных, утеплителей.
Это легко проверить на сайте www.rockwool.ru. Там есть крайне  доступный калькулятор расчета, отдельно   для каждой географической зоны. Он расположен в правом нижнем углу главной страницы. Сейчас проверил только для примера Нижний Новгород — как ближайший крупный центр к местожительству (который есть на сайте) третьего участника нашего разговора — Ирины. Так вот, для вашего дома (каркас, высота, размеры) калькулятор насчитал 150 мм. Я поинтересовался, а где достаточно 100 мм? Нашел — это Белгород и города  южнее его. А в каком регионе расположен ваш дом?
2-И — в своем письме вы ничего не сказали о поле.  Утеплен ли он основательно? Кстати, при съемке тепловизором непросто снять информацию о расходе тепла сквозь пол. Куда направлять сканирующий прибор? На цоколь?

И последнее. Если будет возможность, поделитесь с читателями портала результатами вашей дальнейшей деятельности. Они будут поучительны для многих категорий читателей. При сбережении энергии не бывает мелочей. Это практически всенародная задача. И пафоса тут совершенно нет.
Поролон с фольгой это действительно односторонне фольгированный  Пенофол. Фольга смотрит внутрь и защищает минвату. Входная дверь и окна пластик. Пол действительно плохо утеплён. Планирую положить пенофол и  чем то накрыть.
Отражающие свойства пенофола возможны когда есть зазор между фольгой и облицовочным материалом. Иначе отражать некуда, тогда можно без фольги с тем же успехом использовать.
Из собственного опыта: у нас построена летняя, отдельно стоящая комната 3х3,5 метра. Утепление по кругу(стены, пол, потолок) 150 мм минваты (плотной), соответственно паро и ветроизоляция.  Дверь обычная тонкая «картонная» межкомнатная, большое окно. На Новый год случилось большое количество гостей и я включила в этой комнате обогреватель 1,5 квт с терморегулятором на +22С. Прекрасно спала там несколько дней. Единственно, завешивала одеялом дверь. На улице было -15 днем и ночью до -18С.
комната
Такая отдельная комнатка. Вдоль дома оставался проход-тоннель в хоздвор. Летом мы его закрыли двумя дверями на входе и выходе, иначе там, как в аэротрубе, сдувало просто все.

 
Пол я бы утеплила не пенофолом, а 150 мм минваты.  По существующему полу мембрану, лаги на ребро, утеплитель, мембрану, ОСБ или толстую фанеру и линолеум или ламинат. Надежно (для севера 200мм). Это, конечно, если высота потолка позволяет. Если нет, то сложнее, но реально.
Да, Ирина абсолютно права. Пенофол — не утепляет. На полу ему отражать нечего.
Спасибо! Но потолок не позволяет украсть 200мм. Подумаю что сделать. Может застелить кавролином потолще? А как же всё таки проверить куда в основном уходит тепло?
В первую очередь это щели, если где-то поддувает, то будет холодно. Ветроизоляция наружная спасает от этого хорошо. Под сайдинг домик завернуть в ветрозащитную мембрану.
Если 200 мм непозволительная роскошь, может быть экструдированный пенополистирол  рассмотреть. Лучше, чем совсем ничего. Только проклеить стыки тщательно.
Только не бросайте тапки. Я совсем далека от технических знаний. Но визуально на нашем доме теплопотери видно, когда есть изморозь. Знаете, когда сыро, холодно, на стенах белая изморозь… И мы увидели все слабые места своего дома. В нашем случае, помимо потолка, потери были из за того, что рассохлась пена вокруг пластиковых окон, а заделано сверху было никак. Вы ведь спрашивали как можно увидеть?
Я думаю, этот вопрос будет актуальным только после добросовестного утепления пола. Кстати, подложите там 100 мм экструдированного пенополистирола. Ясно, что у вас «сифонит» пол. Ведь все остальные источники (кроме двери) вы уже закрыли теплоизоляцией. Привожу фотку, где начали с него стройку.Для исключения энергопотерь в грунт застройщик уложил на грунт 100 мм толщины пенополистирол

Большое спасибо!
Это частый вопрос. Мы выезжаем к клиенту с тепловизором и тщательно изучаем теплопотери. Вот последний был случай. Утеплял дом тоже минватой, по стенам только фасад, а внутри не делали утепление. Так вот проверили, на крыше лежала минвата кнауф, тепло вообще не уходило практически. По стенам утеплитель каменная вата и тут было много мест, где утеплитель не работал, основные места это около профиля, где каменная вата не может плотно прилегать. Вот вам и потери, о которых с первого раза не догадываешься.
Прошу прокомментировать, в каких местах фасада минеральная вата не может плотно прилегать к кирпичной кладке. Это промахи и лень монтажников? И как вы оцениваете в процентах, сколько эти места занимают от общей площади утепления? Ведь сам профиль по толщине — минимальной возможной для жесткости толщины. Ну максимум — пару миллиметров.Вопрос крайне интересный, так как сейчас специалисты РОКВУЛа печатают на этом портале свои статьи и они с интересом узнают эти тонкие места. Прилагаю фотографию, которая, кажется, именно об этом профиле идет речь.
Этот профиль?
Этот профиль?
Эти профиля играют роль «мостиков» холода, поэтому на термограммах эти места и определяются, как места утечки тепла. На профиле образуется конденсат, что приводит к намоканию утеплителя и, как следствие ухудшению его теплоизоляционных свойств. Это естественно, от этого никуда не деться, надо это учитывать. Но есть способы минимизировать эти явления. Лучше всего, если профиля были бы из менее теплопроводного материала, чем алюминий.
А утеплять изнутри здание крайне нежелательно!
Без тепловизора можно проверить следующим способом: взять дымовую шашку, поместить внутри объекта, поджечь и с помощью мощного вентилятора нагнетать воздух внутрь объекта. Надо область вокруг вентилятора закрыть плотной тканью воздухонепроницаемой. Далее смотрим с видеокамерой снаружи откуда идет дым, там и теплопотери инфильтрацией. Делаем все это летом в безветренную погоду, дабы потом можно было открыть все окна, проветрить помещение и разобрать для устранения дефектов требуемые места. Не забудьте закрыть перед проверкой и потом открыть вытяжные вентканалы!
Для определения теплопотерь теплопроводностью хороший ответ дала Solan (Светлана, см. комент выше))
Добрый день Марат! Приветствую первый день специалиста (судя по аватарке) на нашем гостеприимном сайте для дачников. Спасибо за предложенный вариант действий. Быть может вы посмотрите другие наши технологические статьи и найдет, что добавить веского из своей практики?
Спасибо, посмотрю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: