Как бороться с луковой нематодой и почему скручиваются листья у помидоров и кабачков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Галины:
Как бороться с луковой нематодой? Уже второй год из-за нее теряется большая часть урожая. И еще скручивание листьев на кабачках, помидорах. Дача находится под Белгородом. Климат последние годы меняятся: становится жарче и засушливей. Может в связи с этим и буйствуют вредители и болезни?

 вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, борьба, болезни растений
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 16946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Галина, если вы уже 2 года несёте убытки урожая из-за луковой нематоды, то у вас уже заражённая почва. И на этом месте теперь нельзя сажать луковичные растения в течение 4-5 лет. Для того, чтоб избавиться от этого паразита, необходимо применять комплексное лечение и профилактику. Проще всего  использовать нематоциды (противонематодные препараты), вот только они очень токсичны, и использовать их нужно будет несколько раз за сезон. Перед посадкой посадочный материал можно обработать раствором «Абамектина» при
в течение 20 минут или подержать в растворе гипохлорита натрия  t+450C.
 Растущий лук в целях профилактики можно опрыскивать солевым раствором.
Я же использую смешанные посадки —  высаживаю в  междурядья лука и чеснока сорта мелких бархатцев (они издают более сильный аромат), а нематоды его не переносят и календулу – выделения корней изгоняют нематод. Моя соседка высаживает  вокруг луковых грядок рудбекию, можно посадить кореопсис или  гайлардию. На данный момент ни у меня, ни у соседки луковой нематоды не замечалось. Ну, конечно, никто не отменял севооборот, использование сидератов, подбор сортов овощей, устойчивых к этому вредителю. Может ещё кто-то даст совет.
Причинами скручивания листьев на кабачках и томатах могут быть: высокая температура, чрезмерный полив,  перекармливание азотом  или фосфорное голодание, вредители — тля или белокрылка. Если бы вы более подробно описали это заболевание или предоставили фотографию, можно было бы сказать точнее.
Белокрылка похоже вредит не только капусте? Можно ли от белокрылки опрыскивать настоенным на воде молочаем так же и томат?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: