Как избавиться от мучнистого червеца? Поражены годеция и пальма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Как избавиться от мучнистого червеца? Поражены годеция и пальма.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , , борьба, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Можно использовать как народные методы, так и препаратами — Актара, Кондифор, Фитоверм. Опрыскивается с интервалом в 14 дней Из народных средств — настойка честнока (4-5 долек на 0,5 литра. Воду довести до кипения, затем в неё выжать чеснок,  и настоять не менее 3-4 часов. Настой отфильтровать и уже готовым наносить кисточкой или тампоном на поражённые листья.
Чеснок не помог
Спасибо буду пробовать
Во-первых, мучнистый червец очень не любит влагу, поэтому чаще устраивайте своим растениям водные процедуры, особенно хорош в этом отношении душ. Если поражение еще слабое, смочите ваточку в мыльной воде и протрите пораженные места, а потом можно протереть настойкой календулы (продается в аптеке).
Если поражение сильное, воспользуйтесь специальными химическими препаратами (выбор большой!) для листососущих насекомых Только имейте в виду, что придется опрыснуть растения не один раз, а минимум 2-3 раза! Дело в том, что одноразовая обработка уничтожит только молодые особи, а через некоторое время появятся новые и т. д. Я такие обработки всегда делаю в ванной комнате: вечером ставлю горки прямо в ванну, хорошенько опрыскиваю и плотно закрываю дверь. Утром можно переставлять горшки на место. 
Самое простое решение — актара, это химия, можно опрыскать, но не нужно. Этот раствор при поливе впитывается в листья, и червец и щитовка, питаясь соками, дохнет. Поливать нужно несколько раз. Бывает в ампулах и бывает в сухом порошке. Очень рекомендую. Это отрава кишечного и контактного дейсвия
Червец живет в грунте, и просто опрыскиванием его не победить, лучше всего полив Актарой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: