Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Ирины: Как можно использовать свекольную ботву? 
Ирина, свекольную ботву хорошо использовать при приготовлении различных блюд, как первых, так и в салатах. Из ботвы можно приготовить освежающий квас, когда-то моя бабушка делала начинку для пирогов. Читала, что есть вкусное блюдо, на основе свекольной ботвы — ботвинья. Мои родственники на Урале даже заквашивают свекольную ботву на зиму. В ней уйма витаминов. Соседка моя из ботвы делает кашицу и лечит ею трещины на пятках. Говорит, что прекрасно заживляет. Свекровь заготавливает свекольную ботву на корм для коровы.
Свекольную ботву с  (большим!) удовольствием едят наши куры. Мы их измельчаем и даем курам. Успешно можно компостировать с другими отходами сада и кухни.
Спасибо за полезные советы. А как сделать начинку для пирогов?
Легко! Порубите молодую свекольную ботву, укроп, натрите сыр (по типу «Адыгейского», добавьте соль по вкусу (внимание, сыр может быть достаточно соленым), молотый перчик и сырое яйцо. Раскатайте любое дрожжевое тесто, выложите начинку, накройте вторым пластом теста. Закрепите краешки привычным для Вас способом, смажьте, несколько наколов вилкой и отправляйте в духовку. В начинку можно добавить несколько маленьких кусочков сливочного масла. Когда румяный и одуряюще вкусно пахнущий пирог  достанете из духовки, отгоните голодных домашних, покажите кулак коту и собаке и смажьте готовую горячую корочку кусочком сливочного масла. Аплодисменты Вам обеспечены. Удачи!
Бабушка брала пучок свекольной ботвы (грамм 300), промывала, просушивала на полотенце, затем нарезала тоненькой соломкой листья ( черешочки она не трогала, выбрасывала). Эту нарезанную ботву надо немного примять руками, и добавить тёртый солёный сыр (мы чаще использовали брынзу), всё смешивается, и всё, начинка готова. А ещё можно ботву свекольную порезать, смешать с мелко порезанным зелёным луком и варёными яйцам (нашинкованными).
За начинку в пирогах спасибо! А я свекольную ботву замораживаю ( небольшое пластиковое ведро) для использования зимой в борще.
Читала начинки для пирогов и слюнки потекли. Обязательно испеку такие! Огромное спасибо!
 еще получаются очень вкусные голубцы, только вместо листьев капусты я беру свежую свекольную ботву. Добавляю ботву  и при жарке мяса, тушении кабачков, патиссонов. Особенно хорошо сочетается ботва со свининой.
Начинку для пирогов делаю просто: свежую порезанную свекольную ботву смешиваю с укропом и репчатым или зеленым луком, перчу, солю, сбрызгиваю подсолнечным маслом или растопленным сливочным и выпекаю тонкие круглые пироги из дрожжевого теста с дырочкой по середине.
Не менее аппетитна свекольная ботва в супе (свекольник). Отвариваю картофель  (5-6 шт.) до рассыпчатого состояния, добавляю нарезанную соломкой морковь (1 шт.) и свеклу (4-5 штук), большую луковицу нарезанную кубиками. Варю 5 минут, добавляю сливочное или подсолнечное масло, соль, лавровый лист, перец горошком, томатную пасту. Кипячу еще 1-2 минуты, добавляю мелко порезанные зелень петрушки и укропа, чеснок,  свекольную ботву, красный острый перец, сваренные вкрутую и порезанные кубиками яйца. Подаю горячим, кладу перед подачей в тарелку ложечку сметаны.
На зиму обязательно замораживаю ботву для приготовления соусов и свекольника.
Обязательно сварите себе свекольник на мясном бульоне и постный, уверяю это блюда попадет в разряд любимых и в Вашей семье. Приятного Вам аппетита и смелых экспериментов со свекольной ботвой на Вашей кухне. Виктория Сильченко.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Галина Баранова: Нарезать и заморозить, добавка в борщ, так и ботву моркови можно сделать.
Ирина Тайсина: Я уже два года делаю заправку для борща именно из ботвы свеклы. Т.е. вместо свеклы кладу сначала черенки, тушу, добавляю остальные овощи по рецепту, а в конце зеленые листья от ботвы. Получается безотходное производство. Саму свеклу я закатываю в салат со сливой. Если все таки ботва остается, то я её заквашиваю для кур на зиму, как капусту и храню в погребе до весны. Ведь весной не хватает витаминов, а тут такой деликатес.
Сусанна Глушкова: отварить, потушить в сливочном масле и залить яйцами
Алексей Анатольевич: Вместо листьев салата в салат
Марина Павловна: Очень вкусные голубцы из них получаются!
Хенси Серебряная: Шинкую и сушу. Зимой — в борщ. Еще на них, свеженьких, наливные лепешки и омлеты пеку.
Татьяна Янковская: Летом свекольничек холодный делаем со свекольными листьями. В заморозке, Галина права, ботва свекольная хороша. Зимой берёшь — и в борщ! и супер) летом пахнет)
Оксана Николаенко: Ирина, ВЫ ОБАЛДЕННАЯ ХОЗЯЙКА!!! МОИ ВАМ АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!
Гузель Гордон: А мы жарим! Шинкуем листья, добавляем лук,1 яичко и жарим как котлетки.Очень вкусно получается!!
Последний раз редактировалось
Сколько рецептов! Спасибо. Но вот о свёкле, маринованной со сливой, слышу впервые. Это как? Поделитесь рецептом, пожалуйста.
А я делаю осетинские пироги) Нарезать ботву, помять чуток, туда же резанная зелень, потом сыр(чем больше, тем лучше), все перемешиваю и добавляю ещё сметану, оч вкусно)
Пирог

 
Я пробовала черешки без листьев мариновать как обычные огурцы. Ведь южные жители всю траву используют в приготовлении. Но т.к. мы из средней полосы, то ко многим вещам не привычные. В моей семье это не прижилось. Но могу сказать, что это необычно и довольнотаки вкусно. Вообщем на любителя. Пробуйте, дерзайте!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий