Как называется это растение и как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от участницы нашего клуба Марии (andromanova81):
Как называется это растение и как за ним ухаживать?

неизвестный цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, , определитель
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Конечно же это каланхоэ Блоссфельда  (Kalanchoë blossfeldiana Poelln.) принадлежит семейству Толстянковые (Crassulaceae DC.).  Сорт затрудняюсь назвать. Содержат на ярком рассеянном свету, желательно на окнах южной экспозиции, температура ниже +10°С  замедляет рост, а ниже +4°С — может вызвать повреждения. При низкой температуре и освещении надо меньше поливать, а при цветении — регулярно. Растение короткого дня, которое зацветает через два с половиной- три с половиной месяца после наступления периода короткого дня (его приблизительное значение 9-10 ч), и этот период должен длиться 18-30 дней, и этот период зависит от конкретных условий: температуры и освещенности.  Пересаживать надо тогда, когда растение займет горшок полностью (когда из дренажного отверстия торчат корни). Нуждается в регулярном омоложении, размножается стеблями, и даже листками.
Последний раз редактировалось
каланхоэ

У меня 2 каланхоэ, розовый и белый. Стоят на разных окнах. Один на солнечном окне, другой видит солнце только рано утром. Цветут оба. Поливаю по мере подсыхания почвы. Розовый цветет всегда, без перерыва, белый зацветает ближе к зиме.

Последний раз редактировалось
Инна, давайте фото, разберемся: это может быть другой вид каланхоэ. Мой солнечно-рыжий каланхоэ по моим подсчетам должен под католическое Рождество-Новый год цвести.
Елена, фото не очень, т.к. все спят, а я тут цветы фоткаю)))) Вот на одной ветке видно, что она отцвела (некогда сухие цветы оборвать), а остальные ветки я недавно подрезала и пока цветов нет, а так он всегда цветет, но в отличии от белого он растет длинными, лысыми и кривыми ветками.

каланхоэ

Инна, еще вопрос: они в одинаковых условиях растут (освещение, грунт, объем горшка)?
У белого солнце утром, у рыжего во второй половине дня. Белый растет в большом горшке вместе с другим цветком, рыжий в тесном горшке и земля вечно, как камень, сколько ни поливай. Белый стоит, рыжий подвешен. Земля магазинная у обоих.
Вот, увидела, зацветает одна ветка

каланхоэ

Представляю, как жалко будет эго обрезать, но формировочная обрезка сделает из него более компактный и цветущий куст!
По фото, кажется, оба каланхоэ Блоссфельда, но, очевидно разные сорта. Думаю, разница в освещении и объеме горшка дает такую реакцию на начало цветения. Вообще, после окончания цвтетения надо бы удалить цветоносы, и тогда растение не будет «тратиться» на семена и другие процессы. Инна, кажется по Вашей зоне, Вы еще успеваете прищипнуть и сформировать Ваших питомцев: срок последнего прищипывания в ноябре, а жёлтому вообще не помешает обрезать некоторые побеги поглубже. Те, которые вытянулись, обрежьте поглубже, оставив несколько сантиметров от уровня почвы. И тогда каланхоэ будет «пушистиком», а не будет выглядеть переростком. Конечно, жаль, вроде как, цветки. Но подумав о перспективе, не щадите его! А отрезанные побеги можно подсушить несколько часов и тут же закопать рядышком, для, так сказать, пышности композиции. Кстати, в дальнейшем, когда Вы сделаете каланхоэ приземистым, при формировке оставляйте 3-4 пары нижних листков, а всё остальное срезайте, а черенки пускайте на размножение.
Елена, спасибо большое! Я его очень долго не резала, т.к. боялась, что не зацветет больше. Летом все таки обрезала вместе с цветами, а он опять вытянулся, радует, что цветет)), чему я очень удивлена.  Я думаю, что ему света не хватает, что он так тянется. Буду обрезать, как Вы сказали. Спасибо!
Инна, обязательно потом похвастаетесь своими питомцами! Тут уже у Валерия должны «подтянуться» еще цвета колеекции, мой скоро будет. Вообще, их теперь (каланхоэ Блоссфельда) у нас продают такое множество, что глаза разбегаются. Но цена немного кусается — 3-4 у.е. И знаю, что легко размножается, поэтому подожду, когда будет распродажа или продавцы будут обрывать поврежденные листки.))
У нас часто скидки на каланхоэ. Я потом похвастаюсь, что выросло))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: