Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Виктории: Здравствуйте, у меня такая проблема. Я считаю, что на дачу надо ездить каждый выходной, а муж говорит, что это не обязательно. Вариант ездить самой не рассматривается, потому что участок далеко, добираться...
Любого мужчину абстрактное требование: надо, потому-что- надо, не устроит. Должна быть конкретная цель, задача, которую требуется решить. Иначе- никак. Остается выход- придумать ему «подвиг», который он совершит)
Это может быть… строительство/ реконструкция, чего-либо…
Мой, также, лет… много, лежал на печи, как Емеля, тяжелее пульта от ТВ в руках не держал.., а я… взяла и купила дом недостроенный…
Деваться ему стало некуда
Потом, когда он в очередной раз заскучал… купила кучу всяких инструментов.., от шуруповерта/ дрели/ болгарки..., до фрезерного станка…
Все. У мальчика появились новые интересные игрушки)
Кто-то «подсаживает» мужей на выращивание новых экзотических сортов… С моим это нереально… С большинством- нереально…
Ну а кто-то «бахает» на даче… баню, бассейн, супер-печку, чтобы «чадушко» ехало отдыхать), заодно и… все остальное…
У каждого свои подходы, да и мужья все разные…
Но любому мужчине должно быть, прежде всего, интересно…
А есть ли Вам, чем его заинтересовать?)
Молодец, умничка. Мало того, что человек занят делом, так еще иногда и тебе поможет. А главное живет на свежем воздухе. Физически работает и проживет больше, чем те, что лежат с пультом. С годами вырабатывается условный рефлекс-лето -выходные -дача. Я так поступила сорок лет назад. И теперь даже муж говорит «если бы не дача, чтобы все лето делать в квартире?»
Еще, как вариант, который я, периодически, с успехом применяю…
Если бы муж отказывался меня везти, а сама я не водила.., я бы «героически» поехала «на перекладных», своим ходом, общественным транспортом.., по дороге бы, обязательно, упала, поранилась.., но не сильно, а то в следующий раз вообще не отпустит.., в общем я бы, героически, без него, попыталась бы… В следующий раз, когда я, опять, куда -нибудь соберусь, муж вздохнет тяжко и скажет: что с тобой делать, убогая, поехали, в то еще убьешься без меня)
Конечно, убьюсь, дорогой!!!
Сначала надо осознать, что мужу интересно. Подсовывать ему всякие интересные книжечки по теме. Например, разглядели, что муравьиная тропка петляет по вашему участку? Сначала сами прочитайте что-нибудь про них интересное, расскажите, какие это интересные зверушки, оставьте литературку на видном месте, да с детками пообсуждайте, потом позовите найти муравьев. А потом сокрушайтесь, что такое чудо надо бы сфотографировать, вдруг детям-внукам на урок природоведения сгодится. Может в соседний лесок с фоторужьем ходить понравится? Или шашлыки жарить — заниматься настоящим мужским делом? Или купите самовар и с ним пить чай на дачу. Под эти интересы есть возможность вывозить его на дачу. Одно плохо: дама работать, а муж отдыхать. А тут логика должна вступить: самовар — хорошо, печенье — хорошо, а сидеть то где? Ой, хорошо бы навесик! Ой! И какую-нибудь лавочку со спинкой для пущего удобства, видела такую интересную из поддонов в интернете. Но не предлагать с ходу заняться работой, а так мечтать, закатив к небу глаза... 
Ну, тут уж бабочкой порхать придется: помоги немного то, немного се..., посоветоваться хочу...
Глядишь, привыкнет мужчина.
Последний раз редактировалось
А почему бы вам не пойти и не сдать на права? Отличная же мотивация: ездить на дачу.
Если муж работает пять дней в неделю, то вполне понятно, почему ему не хочется свои выходные проводить на даче. Не будьте эгоисткой, не навязывайте мужчине только то, что вам нравится (а то вон выше надавали советов как из мужчины собачку сделать, позор таким женщинам!).
На права, конечно, ещё выучится надо, так что как вариант: можно попросить соседей на даче иногда подбрасывать на дачу вас. Моя бабушка живет в деревне, и когда у дедушки отпуск, то всегда ездит с соседками. Взамен на такую помощь угощает их своим фирменным пирогом и помогает дельными советами с посадками.
На крайний случай такси или автобус. На дачу всё-таки вам нужно, а не вашему мужу, так что найти способ добраться до туда можно всегда, мне кажется.
Алина, ну что ж Вы так категорично… это вовсе не совет сделать из мужа собачку… это обмен мнениями… главное, чтоб мужу было интересно находиться в том же месте в то же время, что и нам… мой, например, увлечен теперь теплицей и огурцами… а еще хорошим урожаем овощей… теперь у него есть развлечение — баня… почему-то сейчас мы все делаем проблему из «добраться до дачи»… а ведь еще 20лет назад мы не слышали о маршрутках, далеко не у всех был личный транспорт…
Виктория, думаю, Вам все же можно рассмотреть перспективу обучения вождению, чтоб от мужа не так сильно зависеть, или подобрать оптимальный путь до дачи на общественном транспорте… можно еще сотворить сад «легкого ухода», например… газончик, который можно косить пару раз в месяц, соорудить автополив грядок на даче… использовать идеи мощения в дизайне сада… конечно, для всего этого потребуются мужские руки… может, Вашего мужа заинтересует перспектива обустройства сада…
Пфф… Мой увлекся. Притом, всерьез и надолго, когда съел первый, выращенный им лично, помидор)
А еще он любит бассейн и газон..., соответственно создает все условия для их существования и функционирования… Ездить САМОЙ на дачу- не дело.., Чревато расхождением интересов и, как следствие, развалу семьи…
Наташ, так и я про то же… чтоб обоим было интересно… Правда, мне легко говорить, у меня муженька родом из деревни… всю жизнь знаком с огородом..
Мой «муженька» до недавнего времени, вообще ничего не умел и не делал.,, Благо, всегда была возможность, кого-то нанять… А вот переехали в дом — почувствовал кайф от того, что сам, своими ручками, что-то делает…
А может возраст пришел ))
А мне вот интересно, вы хоть раз пытались заинтересоваться тем, чем интересуется ваш муж? Может ему нравится по дереву выжигать, а вы ему теплицу построили
Зато раньше очень неплохо ходили автобусы, так как люди часто ездили на дачи. Плюс все друг друга знали, поэтому часто подвозили. Ну и на попутках добирались иногда.

Если муж не хочет ездить на дачу, то понятно же, что данная перспектива его ну никак не интересует.
Алина, мой муж теплицу построил себе сам… и меня заинтересовал, кстати… и это при том, что сад записан на меня, собственность моя, и работаем мы там, если нам хочется… баня — тоже его мечта и идея… я лично баню не люблю, т.к. просто падаю в обморок от жары… но, приспособилась… топит он с поправкой на меня, опять же… И если ему что-то хочется, то он советуется со мной и делает так, как ему надо, с учетом моего мнения… так же стараюсь поступать и я… как-то так… Как уже выше говорилось, должен быть какой-то взаимный интерес… и советы давались и мнения высказывались из этих соображений… Если же категоричное «нет» со стороны второй половины, то… ну, нет, так нет… вот, как-то так…
 
я соглашусь со многими, что нужна мотивация! и не только мужьям)))знаете как я копала первый раз свой огород? ставила местным алкашам в конце грядки бутылку самогонки))
а вот постройка баньки, шашлычки вечерком и к шашлычкам весь набор до и после -должно сработать! и еще подружитесь с соседями, пусть даже не по возрасту, возможно ему там просто скучно, а общение оно на пользу!
что касается прав на вождение, то это лишний аргумент! «повози этот год, а следующем я сама уже буду ездить!»
Болезни вы его знаете. Посадите на даче лекарственные растения. Купите щенка собаки.
Не нужно покупать собаку человеку, если он сам этого не хочет! Это же такая ответственность — выгуливать надо раза три в день, ходить к ветеринарам, покупать витамины и корма. Всё это будет занимать много свободного времени и энную сумму из общего (или раздельного) бюджета. И к тому же они на даче не живут постоянно, а большим собакам не всегда комфортно в квартире (особенно, если это какая-нибудь небольшая сталинка).
Особенно, если это какая-нибудь небольшая сталинка).

А если НЕБОЛЬШАЯ хрущевка?)))))))))))))
поддерживаю Алису — сдать самой на права.
Я всегда говорю: мужчины тоже люди. Может он всю неделю работал и заслуженный выходной хочет отдохнуть — как он САМ хочет! А тут: «поехали», а там ведь тоже не на солнышке полежать. Тут любой бы взвыл.
Совет: купить собаку (в прямом смысле) — категорически отметаю: это живое существо, которое вполне может привести мужа в ярость: утром встать ни свет ни заря — гулять, поздно вечером то же самое, любимые тапочки сжеваны, а самое главное — а ОН собаку просил???

У меня все было проще: соседка по дому видела кучу моих цветов на балконе и спросила, почему мы дачу не покупаем. Предложила в товариществе, где она сама была. Муж — кисло: «ну если ты хочешь»
Дачу взяли, тогда у меня машина была, кучу вещей сама привезла.
Муж там не посадил ни одного растения: вру — газон сеял он. Зато я не стригла ни газон, ни забор.
Потом до него дошло, что свое хобби — он радист — он может полноценно только на даче делать.
Сейчас у нас антенны стоят, он сам на пенсии и на даче с апреля по октябрь.
Растюхи мои соответственно поливает, сорняки пропалывает (иногда не только сорняки)
Сдружился с нашим соседом и наперегонки мастерят что-нибудь

Правда, у меня большой плюс: дача 2 км от дома. Можно на автобусе, можно и пешком, пока мой Рекс был жив, только пешком ходили — ну или на машине.
Что-нибудь начинайте делать такое-этакое, чтобы была необходимость консультироваться с мужем. И рассказывайте потом, как это делали. В красках, что получилось, что не получилось… А потом волшебные слова — вот, если бы ты помог, все бы получилось красивее, лучше, быстрее… Это не уловка. Ведь все так и есть на самом деле.
А нас с мужем как-то с возрастом к даче потянуло Ближе к 40 годам стали приезжать к его родителям просто в гости, отдохнуть, чо-нить помочь. Они потом стали стареть, ездить реже, а мы чаще, посадки жеж надо поливать, полоть. А потом и вовсе дачу перехватили в свои руки, родители уже не могли ездить. А сейчас только и ждём, когда же вырваться скорее туда!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий