Как подготовить виноград к зиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Хотелось бы, чтобы вы вспомнили и о подписчиках из Южного федерального округа. У нас большую долю участков занимают виноградники, напишите, что следует сейчас делать с ними.

 Фото выставлено редакцией для наглядности
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: виноград, , вопросы
1 комментарий 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Jorjik Jorjik
Все ответы и комментарии (1)
Светлана, у меня на участке тоже растёт виноград. После того, как мы собрали весь урожай, мой супруг обрабатывает  лозу и листья медьсодержащими препаратами (железным или медным купоросом (300 г на 10 л воды)), это поможет избавиться от зимующих стадий вредителей и спор грибных болезней. Для лучшей зимовки и вызревания лозы вносим подкормки макроэлементами (калий, фосфор). Очень хорошо  под корень подливать  смесь раствора вытяжки суперфосфата и калимагнезии. Обрезаем виноград весной.
Если землю вокруг корней  винограда пропитать водой, то грунт меньше промёрзнет зимой. А после всего вышеперечисленного мы укрываем виноградную лозу рубероидом, сверху кладём прозрачную плёнку, а по бокам насыпаем слой земли. Об укрытии винограда на зиму вы дополнительно можете прочитать здесь www.7dach.ru/villa/kak-ukryvat-vinograd-na-zimu-v-podmoskove-3191.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: