Как построить будку для лайки из паллет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Как построить будку для лайки из паллет? :) Может быть есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи? 

вопрос
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 10556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Идея так себе, так как обычно на паллетах доска не самого лучшего качества и не всегда ровная.
Но приложив определенные мужские усилия это сделать можно. Но паллеты придется разбирать по досточкам и собирать жилье для собаки. Доски надо подгонять поплотнее, чтобы собаке было теплее в холодное время года 
Разобрать на доски. Мы недавно делали будку для немецкой овчарки. Все по правилам. Щитовой домик из OSB, утепленный по кругу минватой 50мм, с пароизоляцией)))
у нас будка из палет. как Сергей и написал, муж разбирал на доски. а самый теплый домик для собаки из Холодильника! не дует и щелей нет и белый красивый!
с холодильником — оригинально, не додумалась бы
только холодильник не включать Подмигиваю 
надо было срочно пристроить шар пея))) быстро думаем в экстренных ситуациях)) тепло было так, что кот к собаке греться приходил))
Для собак построили будки из досок, плотно подогнанных друг к другу. Внутри утеплили экструдированным пенополистиролом. Крышу покрыли кровельным  профнастилом. Вход на зиму завешиваем плотной тканью, чтобы не задувал ветер. Лайка (у нас метис) прекрасно чувствует себя в этой будке, когда нет метели и ветра, предпочитает спать на улице. А вот вторая собака — русская гончая, грызет утеплитель и рвет ткань, которая закрывает вход.будка

Гончая обследует будку лайки))) А её собственная будка находится в вольере.
Забыла добавить, что сама будка стоит на паллетах, в промежутки между досками  вставлены утеплители, чтобы не заносило снегом.
Материалы для строительства будки могут быть самые разнообразные. Деревянные поддоны (паллеты), конечно, отличный материал не только для этих целей, но и для украшения загородного участка. Старому хламу можно дать новую жизнь, и ни у кого подобного не увидеть. Это тот же строительный материал. И если подойти к этому с умом, то можно делать все что угодно.
Вы хотите сделать будку для собаки. Ее обычно размещают при входе.  Форма будки и примерные размеры показаны на рисунке.
будка для собаки
 Выберите ровное место, а  несущие стенки будки можно сделать как вертикальными, так  и наклонными. Форма может быть разнообразной: от простого квадрата, до овальной, круглой. Все зависит от времени, которое можно себе позволить на строительство.
На данном рисунке наиболее простой вариант конструктивного решения домика. Превращаем поддоны в щиты. Стенки будки делаем из четырех щитов, внутри которых укладывается утеплитель. Каждый щит собирается отдельно, а потом они соединяются вместе с помощью квадратных брусков. Более сложна конструкция крыши, которая состоит из 4х двускатных кровель, уклон каждого 30-40°.
Кровлю делаем из любого материала, лучше из такого же, что крыша жилого дома. Ставим будку на деревянный подиум, на 10-15 см выше уровня земли.
Щиты необходимо зашкурить и потом покрыть либо лаком, либо покрасить, опять же, в общей цветовой гамме с домом, забором.
Сделав первый шаг в использовании паллет, захочется благоустроить весь участок в едином стиле. Можно соорудить предметы садовой мебели, ограждение для хозяйственной зоны, и для компостной кучи, построить беседку и многое другое.
Отличный проект, как архитектурное решение. Скорее на домик для внука похоже. Но как старый собачник, замолвлю слово о размерах. В таком дворце собаке будет холодно и неуютно. 
Высота входа =чуть меньше высоты собаки в холке. Ширина входа — ширина груди собаки, плюс три-четыре сантиметра. В будке собака должна иметь возможность встать в полный рост. И лечь с удобствами, вытянув лапы. Длина будки — размер собаки от кончика носа до основания хвоста, плюс 5 см.  Ширина — равна высоте. Лучше, если крышу можно будет снимать, или открывать, чтобы провести в будке уборку.
Последний раз редактировалось
Ирина, примерно в таком доме у нас живет уже вторая кавказская овчарка. Может, он не так красив, как на рисунке, но размеры те, что Вы озвучиваете (высота входа и ширина).Разве высота будки в 1,6 м не позволит ей встать в полный рост? А длина нашей собаки… ну примерно 1,1 м, наверное. После первой собаки мы домик отреставрировали, но размеры сохранены… оттуда часто торчит гордая собачья морда с очерченными «углем»  глазами. Но в сильные морозы (после 30) она предпочитает лежать на снегу, а в дождь и слякоть прячется в домик. Низкий вход делался в русских избах с целью сохранения тепла, тот же принцип и здесь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: