Как правильно построить к баньке пристройку, утеплить их и провести отопление?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос по строительству.
Подскажите, пожалуйста, как правильно построить пристройку к баньке? Утеплить баньку и пристройку снаружи, ведь банька построена из красного кирпича в 1 кирпич, и провести отопление, чтобы было тепло в пристройке и в баньке на втором этаже. Как правильно сделать утепление, чтобы внутренняя и внешняя влага не скапливалась в стенах и не оставалась внутри дома. Газа на участке нет, а электричеством очень дорого, в месяц выходит 15.000 рублей, чтобы обогреть 2 этажа.
Заранее благодарим.
Пенсионер Валерий.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемый Валерий! Ваш вопрос принимаю, подготовлю расширенный ответ не позднее 29 декабря
Вчитываюсь в ваш текст, уважаемый Валерий, и возникают вопросы к автору.
Первый — у вас уже банька двухэтажная?
Второй — пристройку делать вы хотите тоже двухэтажную?
Третий — вы уже решили касательно стенового материала для пристройки или это в стадии обсуждения?
Высылаю вам фотографию (только для примера и обсуждения) баньки и прошу сравнить ее с имеющейся у вас, или пришлете свое фото?
Пример деревенской бани
Пример деревенской бани
Добрый день. Начнем с пристройки. Для нее — делаем фундамент. Необходимо откопать фундамент самой бани, с той стороны, где будет строиться пристройка. Если он армированный, то необходимо сбить немного бетона, чтобы добраться до металла. Подготовить место для нового фундамента, заложить армировку и связать ее со старой. Залить фундамент. Материал скорее всего будет какой-нибудь камень? Необходимо делать связку со стенами самой бани. Сверлите через ряд кирпича отверстия в швах и закладываете туда арматуру таким образом, чтобы она одновременно находилась в старой и новой кладке. Утеплитель — по вашему желанию и возможностям. У себя мы делали утепление внутри. Стекловата со слоем фольги помещалась между черновой и лицевой стеной (каркасная система, вагонка). Слой фольги был направлен внутрь помещений. Это позволяет быстрее протапливать комнаты и экономить на дровах. Отопление в вашем случае подойдет — паровое. Можно установить отдельную печку, но лучше подумать о том, чтобы совместить парную топку с системой отопления. Для большей эффективности — устанавливаете насос, который заставит быстрее циркулировать воду по трубам и подниматься на второй этаж.
Естественно, что если требуется описать каждый этап более подробно — пишите, плюс желательно предоставить чертеж самой бани и планируемой пристройки.
Уважаемый ВАЛЕРИЙ!
Я сейчас отвечу вам касательно утепления. Причем, привожу в пример канонический вариант. А где же его найти? Предлагаю заглянуть на «банную» страницу ведущего в области утепления предприятия в Российской Федерации — компании РОКВУЛ.
www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/2866/izolyatsiya_parnykh_ban'_i_saun/izolyatsiya_parnykh_ban'_i_saun
Разумеется, дальше этого в смысле квалифицированного ответа «ехать некуда». Зачем повторять уже сказанное другими словами?
Но есть еще один интернет источник, который мы в редакции подготовили на этот счет
Секреты тепло- и пароизоляции сауны и бани
Кроме того, вы можете почерпнуть полезную информацию во ВТОРОЙ части статьи самого РОКВУЛа на эту тему
Как утеплить сауну эффективно и безопасно
Там даже есть тематический видео фильм.
Рекомендую энергоэффективный обогреватель из кварцевого песка ТеплЭко (Россия).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: