Как разбить теплицу на зоны для комфорта растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Дачей владеем недолго, всего год. То лето определялись со всевозможными удобными месторасположениями для бани, теплицы и других построек. Для теплицы определили длину 8 метров. Месторасположение с запада на восток, основное направление ветра с юга на север и наоборот. Две теплицы по 4 метра впритык намного дороже, и проветривания сильного так же не будет, поэтому заказали 8-ми метровую с 2-мя форточками. Мой вопрос о совместимости теплолюбивых культур (томаты, перец, баклажаны, огурцы...) и как разбить теплицу на зоны для комфорта растений. Ширина теплицы 3 метра, удобно ли будет  в ней если  сделать три грядки?  

 вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , грядки, ,
15 комментариев 4 спасибо за вопрос 4 в избранном 64503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Silver_Jazz Оксана и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (15)
И огурец, и томат, и перец теплотребовательные растения. Но огурцу комфортно до +27, а томат и перец  и до +33 комфортно чувствуют. Огурец любит повышенную влажность, а томату 50-70% подавай. Томат надо периодически ограничить в поливе, а огурец и перец поливают часто. Повести в теплице несколько градусников, и определите теплые и прохладные зоны. Вот и думайте, как размешать по поливу и теплу. 3 метра — 3 грядки. Натяните шпалерную проволоку для подвязке, проложите капельный полив. И удачи.
Посмотрите где светлее, где темнее, где солнце больше стоит. В самые светлые места — томат и перец.
Раньше в теплице у нас был один проход и по бокам во всю длину — грядки. Так было много лет, привыкли и казалось, что всё нормально. В прошлом году решила попробовать сделать по бокам две узкие грядки для посадки растений в один ряд, два прохода, конечно они получились поуже, чем при старой планировке был центральный, и в центре — грядку, для посадки растений в 2 ряда. Сделала и у мамы в теплице такую перепланировку. Мне очень понравилось. Легко обработать любой кустик помидор или перцев, да и огурцы проще «искать». Правда у меня ширина теплицы 3,2 метра. Но это, конечно моё мнение. Попробуйте, если что-то не понравится, то в следующем году это можно легко исправить.  У моих родителей теплица 12х3 м, изначально третью часть они отгородили для выращивания огурцов, тк были начинающими садоводами и тоже слышали, что огурцы и помидоры вместе не выращивают. Так было ровно один сезон. С тех пор прошло уже больше 25 лет и мама каждый год выращивает все 3 растения в одной теплице, просто меняет места, чтобы второй год подряд одна и та же культура не росла на одном месте.  Урожаи всегда достаточные для 2х семей. Огурцы ещё частенько и раздаём. Но оговорюсь, что у мамы теплица стеклянная с крышей из поликарбоната (до этого больше 25 лет крышу накрывали рамами с плёнкой)  По моему мнению растениям там легче дышится. У меня теплица (тоже с запада на восток) из поликарбоната 6х3,2 метра, высокая, с одним окном с восточной стороны, размером примерно 1кв метр, расположенным напротив двери, кот. с западной стороны  (досталась в наследство такая). Летом ОЧЕНЬ душно. Живём в средней полосе России, у нас и настоящая жара на улице не часто бывает. Пришли с мужем к выводу, что надо добавлять ещё окна для проветривания.  Предыдущие комментарии совершенно правильные, я с ними полностью согласна, но когда приезжаешь в сад только на выходные не всегда есть время развешивать градусники и следить за температурой в разных местах. Обеспечить каждому виду культур необходимый полив, для меня, не самое трудное. Мне гораздо тяжелее заставить себя обрабатывать помидоры то для образования завязей, то от болезней, то от фитофторы, да ещё и кратность обработок соблюдать… Я поделилась с Вами своим личным опытом и наблюдениями. Может кто-то и не согласится со мной. В любом случае Вам, прочитав все комментарии, придётся самой принимать решения как всё садить. Если даже в первый год что-то получится не так, как бы Вам хотелось, Вы обретёте СВОЙ опыт. Удачи Вам! 
У меня подобные проблемы, готовлюсь к первому сезону. Поняла одно: надо много читать, многих слушать, искать оптимальное решение для себя и набираться опыта. Удачи!
День Добрый.Теплицу надо разместить с севера на юг  так она будет больше получать солнца.Желательно чтобы тень дома не падала на теплицу или парник.
У нас тоже в теплице 3 грядки — обрабатывать удобнее. Теплица не длинная — 4 метра, помидоры и огурцы просто меняем местами каждый сезон. Две форточки по торцам, которые открываются автоматически при повышении температуры и обеспечивают проветривание (приезжаем только на выходные). На урожай не жалуемся. Всем хватает.
У меня тоже одна теплица, но разделена перегородкой, два входа. В первой половине теплицы (юго-запад)  огурцы и перцы+ баки с водой для влажности, земля чистая, поливаю сверху и потом рыхлю. Во второй стороне (северо -запад) томаты, под ними земля замульчирована толстым слоем хвойных иголок(остаются от хвойных лапок после зимы, закрываю клубнику, цветы  на зиму) и  корой дробленой , каждый полив(томаты раз в пять дней) разгребаю мульчу и поливаю, затем загребаю, что бы влажности было как можно меньше. тогда и фитофторой не заболеют. А форточка у меня одна на две половины и находится в крыше, поднимается и открывается автоматически, прибор стоит в томатной теплице, т.к. она с северной стороны и в ней немного ниже температура, настроено на открывание закрывание 25 градусов в полуметре от земли. В перегородке между теплицами сделана открывающаяся дверца для полива, черпаю воду прямо из баков.
Последний раз редактировалось
Большое спасибо! Вся информация очень полезная. Отдельное спасибо Mardg (Елена).

Вопрос: а почему направление с запада на восток? Как же равные доли света?
При установке традиционной теплицы, ее ориентируют по длине в направлении с востока на запад. Особенности конструкции теплицы должны позволять хорошо освещать все ее уголки, а не только ту сторону, которая обращена к солнцу. На нашем участке, где планируем установить теплицу, солнце освещает целый день.
Последний раз редактировалось
У меня парник с запада на восток, у соседки с севера на юг, мой парник прогревается лучше.Размеры такие же 8х3.две грядки по 60см.а средняя 1м, два прохода по40см.У меня два входа и там тоже проходы.Мне удобно подойти со всех сторон.И поскольку парник один та сажаю все.Помидоры по середине, с северной стороны огурцы, а с южной перцы и бакложаны. По этой схеме буду сажать третий год.Урожай нормальный, первые помидоры 7 июня.Желаю успеха
При выращивании низкорослых растений, которые не затеняют вторую грядку, направление — любое или лучше с севера на юг. Но при выращивании 2-х метровых культур: с севера на юг. Иначе — затенение второй грядки! Удачи!
 
Спасибо. Буду думать как правильно расположить томаты, чтобы всем досталось солнышка. У соседей теплица с севера на юг, они мучаются из-за сильного сквозняка в теплице.
Именно поэтому форточка у меня в крыше  одна и ее размеры должны быть не менее 1/4  покрытой площади, сквозняка нет. Теплица всего 5 метров, покрыта поликарбонатом на металическом каркасе из уголка.
 
теплица

Я решила заказать 2 форточки, заводские по размеру не большие, и расположить их наискосок, с разных сторон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: