Как сохранить девичий виноград в погребе до посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Николая:
Купил в феврале в OBI девичий виноград в горшочках. В мае хочу посадить. Вопрос: Как лучше сохранить его в погребе? Нужно ли освещение, поливать, укрывать и.т.д.? Консультанты говорят по-разному. 

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8165 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А зачем вам сохранять в погребе? Поставьте горшок с виноградом на балкон или веранду, и пусть себе там находится. А весной спокойно пересадите в грунт.
Насчет балкона или веранды я бы повременила — если только речь не о Юге. У нас, в Средней полосе, к примеру, еще ночами морозит, и в маленьких рассадных горшочках на открытом воздухе корни вымерзнут. Так что подвал — вполне здравая идея. Или холодильник. 
Проблема может быть в том, что в тепле торгового зала растения часто просыпаются (тем более, и по календарю дело уже к весне идет). В этом случае (если почки уже раскрылись, появились побеги) убирать горшки в темноту подвала не стоит — они там вытянутся и ослабеют.
Мое мнение: если почки еще «спят» — прохлада и темнота; если уже проснулись — прохлада и свет (возможно, холодный подоконник, если есть такая возможность; если на улице тепло, и температура на застекленной лоджии не опускается ниже нуля, — можно и на лоджии). Поливать — умеренно, только если земля подсохла, чтобы не погубить корни. Если будете держать в темноте, периодически придется проверять, не появились ли ростки. При первых признаках — на свет. Именно девичий виноград не сохраняла до посадки, но есть опыт хранения пионов, хризантем, различных саженцев — логика всегда примерно одинаковая: нужно максимально отсрочить пробуждение, постараться совместить его с естественным природным циклом растения.  
У нас все балконы и веранды  застеклены. Поэтому я имела ввиду именно застеклённый балкон. Со всем остальным совершенно согласна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: