Как сохранить клематис, выращенный из семян, в первый год, как и чем укрыть под зиму в Сибири?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
Я бы хотела узнать: как мне сохранить клематис, выращенный из семян, в первый год, как и чем укрыть под зиму. Я живу в Сибири, и зимы у нас суровые бывают. 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , уход, хранение, , , , лианы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У нас тоже суровый климат и зимы бывают очень холодные.Но возможно потеплее чем у вас.Тем не менее я уже накрыла свои отростки клематисов обрезанной пластиковой бутылкой.Пока бутылка с открытой пробкой но потом я прикручу пробку к бутылке.Обязательно обложу вокруг лапником чтобы растению теплее было перезимовать в земле.Ну и сверху накину какой-нибудь теплый укрывной материал типа того, которым я оборачиваю молодые плодовые деревья от вымерзания.А так я сама первый год посадила несколько отростков клематиса, привезенных с теплого Краснодарского края.Посмотрим что из этого выйдет и как они перезимуют.Кстати посадила в разных углах своего участка для того чтобы посмотреть на следующий год где им больше нравится.У соседей очень красивый куст того же сорта отлично прижился и цветет отличным навесом перед входом в дом.Очень красивый и насыщенный цвет у него.
Из семян, обычно, выращивают видовые клематисы ( тангусский, борщевиколистный, виноградолистный, «Летний снег», ) — они более выносливы чем сортовые. У меня из семян растет на участке несколько видов. На зиму черенки сначала окучиваю землей. Если осень дождливая беру сухую землю из теплицы. Сверху набрасываю дубовую листву, а потом лутрастилом в несколько слоев. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: