Как укрепить края естественного пруда на дачном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
Когда-то лет 15 назад, на участке был выкопан небольшой пруд. Он находится в самом низком месте и, как я понимаю, является дренажом на участке, то есть собирает лишнюю воду. Со временем он разросся, потому что края оплывают. Я думаю, что никакой плёнкой его выстилать нельзя, но как укрепить края, чтобы они не обваливались? В литературе всё про искусственно созданные пруды, а про естественные почти ничего и что с ними делать тоже.
Вообще, участок расположен на небольшом склоне, который заканчивается низиной, где и расположен пруд, а потом уходит опять наверх, то есть получается впадина, там стоит вода.Проще, почти болото. Что делать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, водоемы, пруды,
9 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 35456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У нас нет пруда, но почти у всех соседей есть пруды естественного типа, так как по сути, участки когда-то дали в болоте с водой по колено, и многие тогда накопали дренажные водоёмы. И большинство из этих хозяев укрепляет края или толстыми досками, или бревенчатыми стенками. Правда, я не уверена в долговечности этого крепежа. Но может, если взять лиственницу, она долго простоит.
Края водоема можно укрепить камнем. Как это сделать посмотрите специальную литературу по устройству водоемов. Это будет и красиво, и надежно на многие годы.
Спасибо за ответы! Этот пруд уже укреплялся брёвнами, ещё чем-то.Всё это теперь торчит на его. середине.Хотим попробовать камнями, но как бы они тоже не сползли в пруд.
Не должны. Если сомневаетесь, используйте более крупные камни — точно не сползут. Видела, что иногда небольшие камни цементируют.

Камни в обрамлении водоема, скрепленные цементом
Спасибо! Нашла статью в интернете о том, как с помощью растений можно укрепить края пруда.
Для ограждения и укрепления берега неглубокого водоема на дачном участке может служить гибкая пластмассовая лента.
Для того, чтобы прудик мог стать украшением площадки, желательно, прежде всего, придать ему живописную форму. Это может быть круг, овал, несколько разных форм, объединенных в единое целое.
пруд

 
На дне прудика закрепляют армированную полиэтиленовую пленку. Предварительно дно очищают от неровностей и засыпают тонким слоем песка. Дно становится ровным, и пленка плотно прижимается к поверхности, исключая утечку воды.
«Берега» обрамляют гибкой пластиковой лентой, она углубляется на несколько сантиметров в грунт. С каждой стороны ее удерживает пояс из камней и гальки, с внутренней стороны – камни и вода.
Подобные конструктивные решения укрепления лентой могут быть использованы и для клумб с цветами и растениями, создав, таким образом, единое декоративное оформление малых архитектурных форм на участке. При благоустройстве и оформлении можно использовать  одинаковую по форме ленту, но разного цвета.
пруд

 
Отличное наглядное пособие с пошаговыми рекомендациями, прекрасные рисунки.
А если я хочу сделать пруд, чтобы он не только придавал красоту участку, но и служил дренажной канавой для отвода воды с огорода. Наш участок ниже соседских, и вода стоит очень долго, посадить ничего не могу. Завозить землю, поднимать-это очень дорого. Хочу убить двух зайцев. Посоветуйте… как сделать дренажные канавки по периметру участка и чтобы уклон был в пруд? Не будет ли переполняться он и как этого избежать?
Вот и я так хочу, но мне вырыли котлован, у которого прямые стены. Очень боюсь теперь оползней на своём участке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: