Какие сорта картофеля подходят для выращивания в Харьковской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Оксаны:
Какие сорта картофеля наиболее подходят для выращивания в Харьковской области? 

Подскажите, какие сорта подойдут для посадки в Харьковской области

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, сорта,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 21819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У меня в Чугуеве  живут родственники. Они выращивают картофель всю свою жизнь. Много сортов пробовали выращивать. Экспериментировали лет 15. Сейчас оставили голландский сорт «Конкорд», раннеспелый, столовый. Клубни удлиненно-овальные с гладкой кожурой и поверхностными глазками. Кожура и мякоть светло- желтые. Масса клубня 80-120гр. Сорт устойчив к раку, картофельной нематоде, среднеустойчив к вирусам, парше серебристой, фитофторозу.
Сорт «Сказка»,  среднеранние сроки созревания. Клубни у Сказки округло-овальные, белые, с розовыми пятнами различной формы вокруг глазков. Глазки мелкие. Мякоть белая.Сорт устойчив к раку. Среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной и вирусным заболеваниям. К фитофторозу обладает очень высокой степенью устойчивости.
Соседи сажают "Рокко", он любит посадку в тёплую землю, суглинок, глину, чернозём, именно на таких почвах быстро набирает массу ботвы и даёт превосходный урожай. Сорт "Скарб", лучший результат даёт на песчаных грунтах, при минимальной глубине посадки. Сажают и другие сорта – «Рамос», «Альвару», «Лабадию», Синеглазку. Если хотите что-то необычное, обратитесь в ваш  Харьковский Институт Овощеводства и бахчеводства НААН Украины, там вам подскажут районированные сорта.
Последний раз редактировалось
Здесь дело не только в сортах. Посадочный материал в относительно жарком климате быстро вырождается. Важно почаще его обновлять, покупать оздоровленный, Элитный или 1-й репродкуции. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: