Когда в марте сеять на рассаду томаты (среднеспелые и не только)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
В настоящий момент меня очень волнует, когда же сеять на рассаду среднеспелые томаты, т.к. очень расплывчатые даты в соответствии с лунным календарём. 5 марта новолуние, затем убывающая луна довольно длительное время.

С подобным вопросом к нам обратилась еще одна подписчица — тоже Валентина :)
Я ещё не сеяла томаты и боюсь опоздать с посевом. Когда их лучше посеять в марте? Сейчас полнолуние надо ждать новой луны или необязательно?

Мы приглашаем читателей принять участие в обсуждении и поделиться своими советами.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, семена, посадка, рассада
20 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 17208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Victoria1990 Victoria1990
Все ответы и комментарии (20)
Наверное очень важно указать регион где Вы живете… тогда можно говорить и о посеве. Я из Подмосковья и сажаю помидоры на рассаду с 10 по 16 марта.
где-то таже полоса чуть севернее Минска, попробовал уже  всеять, но не всходят (то ли семена то ли почва...) попробую повторно, утешили что есть еще время, правда в наших условиях последнее время только ультраранние,  в середине лета уже фитофтора…
Здравствуйте, вообще важно, чтобы в каждой статье и в каждом комментарии сообщался регион, в котором происходит описываемое событие. И статья может быть крайне интересной, но часто остается осадок от прочитанного — потрачено время, поту как оказывается, что событие происходит не в том регионе, где живём мы.
Уважаемая Ольга, прочтите Лунный календарь, а вообще при посеве семян на рассаду, при условии, что (полнолуние или убывающая), означает, что тревожить саму рассаду не надо, не надо заниматься такими работами как рыхление и т.п., а сеять можно семена.
Мы живём на Урале и я посеяла перцы поздне и средне спелые, помидоры так же поздне и средне спелые — для теплицы (помидоры я пикирую 2-3 раза, с постепенным наращиванием корней и рассада получается «коренастая», а не «вытянутая») , петунию, сельдерей ,  сами семена сеяла в конце февраля. Перцы уже скоро буду пикировать.
А в конце марта, числа начну с 26 сеять раннеспелые сорта перцев, баклажанов, помидор, петрушки и еще через неделю посею разные сорта табака, виолы и так посмотрю ещё по семенам.
В первых числах апреля посею капусту, ближе к середине апреля посею огурчики, но для высадки в теплицу.
 Ну вот, примерно как то так, Вы не пугайтесь опоздать с посевом ориентируясь на календарь, поздние посевы всегда догонят своих собратьев. Не раз в этом убеждалась!
Я вообще ради эксперимента однажды посеяла раннеспелые помидорчики в конце июня, собрала отменный урожай (высаживала в открытый грунт), сорт не помню, но по моему из сибирской коллекции .
Был у меня опыт, когда посеяла семеня помидор очень рано, начиталась, насмотрелась, загорелось мне быстрее посеять, а вот потом намаялась с такой рассадой! с переросшей!
Давать конкретный совет не возможно, потому как Вы не пишите регион, в кот. живёте. Подобная «тайна» мешает именно Вам.
С Уважением, Татьяна.
г. Пермь

Большое спасибо! Я живу в Татарстане, когда мне начать сеять?
Роза, сегодня 26 февраля. Мы занесли несколько рассадных ящиков домой, чтобы почва прогрелась, проснулись почвенные микроорганизмы, но ещё ничего не посеяли. На днях собираемся сеять на рассаду лук Эксибишен для открытого грунта и перец Мастодонт, который будет расти в поликарбонатной теплице. Через неделю, дней десять посеем помидоры для теплицы Орлиный клюв, Русский любительский сладкий и Розовый гигант. Перец для открытого грунта планируем сеять 15 марта, а помидоры 28-29 марта. Последние заморозки у нас заканчиваются 8-9 июня, помидоры и перец на открытый грунт «выходят» 10-11 июня. А Вы, пожалуйста, по своему расписанию.
PS. Довольно подробно, так как между г Бугульмой и г. Лениногорским всего 25 км.
Большое тебе спасибо, Франс! Так и посажу в этом году по твоему календарю! В прошлом году купила у вас в Бугульме на рынке рассаду помидоров — урожай отменный был, какие там были сорта не знаю, но удивительно, и нам, и ворам хватило! Женщина, которая продавала, сказала мне, что будешь меня вспоминать — я весь год её вспоминаю! Дай её Бог здоровья! Просто моя рассада вся пропала из -за грунта — чёрная ножка! И такой был урожай, я не надеялась! Я не смогла достать лук эксибишен, а так хотелось, а перец не поздно сажать? Его вроде сажают в январе
т. е., если я посею свои помидорки в 20-х числах марта, это не поздно? я из Донецка 
Посейте семена завтра, сегодня замочите, а завтра посейте. Можно и в конце марта. Какие у вас выбраны сорта. нашла вам ссылку по яндексу на донецкий сайт. посмотрите :  donbass.ua/news/articles/sad-ogorod/2014/02/13/kak-vyrastit-krepkuju-rassadu-tomatov.html, там про сорта помидор именно в Донецке.
СпасибоСмеюсьно, боюсь, завтра рановато будет… прочитав почти все посты здесь поняла, лучше недорастить, чем перерастить… Только что заказала по Интернету сорт Черный трюфель — жду!!! много отзывов слышала))))) В Донецке фиг купишь его, весь город оббежала))))
Думаю что черный трюфель Вас не разочарует. Очень вкусный… сажала и желтый и оранжевый трюфель… не то
кстати, желтый трюфель тоже заказала… в среду придет посылка в Мариуполь… К нам в Донецк теперь даже почтовые голуби не летают… и семена тоже, попробуй найди желаемое… сидим, как в пауки в банке… брррр… но в Марик съезжу, посылочку заберу… одна радость теперь…
Разница в том, где выращивать будете… в теплице или в открытом грунте… раннеспелые или позднеспелые или среднеспелые…
все в открытом грунте, теплиц у нас нет....Хмурюсь
да, и ещё момент, хотела вам посоветовать ориентироваться на ваши местные сорта, ведь Донецкий сортсемовощ — фирма вашего региона.
Предлагают хорошие сорта как  Регион, Кравис и Чайка, Санька, Бобкат голландский гибрид и Аксиома, Тайгер у него я вижу на фото 8 плодов хорошо калиброванных, а вот из текста
—  
Как рассказала агроном донецкого магазина «Империя семян» Валентина Горяженко, некоторые гибриды могут «плодоносить даже в пустыне». Это Пинк Роуз, Мейс и Мармара, не боящиеся солнечных ожогов. Они с успехом прошли апробацию в Донбассе.
 а с другого региона высаживать конечно, но меньшим (опытным количеством)… да для открытого грунта сеять рано… сейчас для теплиц готовят рассаду..
Я сама из «шоколадок» сортов 9 всегда сажу, они очень нам нравятся..
С Уважением, Татьяна
г. Пермь
Спасибо)))) 
Главное, чтоб хоть половина из купленного взошла и прижилась… А то милый съест меня вместе с тапочками… Но будем пробовать, вдруг выростет…
Да ладно, всё будет хорошо!!!
пролейте хорошо — тёплой водой… обработанные семена уложите не густо — слегка прижмите к земле… присыпьте слегка влажной землёй… больше не поливайте… не сильно уплотните… прикройте чем нить — только с дырочками… в теплое место — не на батарею… взойдут все!!
Только ориентируйтесь на сорта — позднеспелые высокие индетерминантные… и соответственно раннеспелые не высокие ..
я из «шоколадок» сажу: цыган, виагру, черный принц, грушу чёрную, де барао чёрный, чёрный барон, негритёнок, впервые буду садить чёрную гроздь (знакомая садила, теперь знаю, что её надо выращивать только в открытом грунте и только на солнце — тогда грозди будут именно чёрными!), ашдот, шоколадный, чёрный мавр, испанский тёмно-малиновый, сладкая гроздь шоколадная..
Все «шоколадки» имеют собственную изюминку, очень полезны  «шоколадки» именно дамам.
Так что у вас всё должно получится в наилучшем виде. Удачи!!
С Уважением, Татьяна
г. Пермь
Последний раз редактировалось
Таня, а Черный принц как? я тоже взяла, в магазине порекомендовали…
Спасибо, Татьяна))))) Буду стараться!
Цыган к примеру слаще чем чёрный принц, но у второго плоды крупнее… чёрный принц высокорослый, а цыган ростёт до 110 см примерно… ой ещё забыла новый сорт который буду садить в этом году (сейчас свою коллекцию семян пересмотрела) — сорт зефир в шоколаде фирмы поиск. А я буду в этом сезоне стараться вырастить «Чёрную гроздь»
Удачи всем!
С Уважением, Татьяна
г. Пермь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: