Листики рассады перца как будто кто-то подъел, они деформированы, сморщены. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от участницы нашего клуба Марины:
Друзья, SOS!!! срочно нуждаюсь в совете, подскажите — что это случилось с моей рассадой перца?! Листики как будто кто-то подъел, они деформированы, сморщены… Обнаружила на двух перчиках. Это ЧТО?!  Как бороться с напастью?! Как спасти всю рассаду?!

Сладкий перец Звезда Востока

Горький перец

рассада перца

Перчик тщательно осмотрела, насекомых не обнаружила (мож просто не увидела — мелкие?!), листочки деформированные, вмятинки как-бы «вафлями». Проблема обнаружена на двух перчиках (уже распикированы).  Прошу прощения за плохое фото, снимала на телефон… Что за напасть? Может быть их срочно удалить? Как сберечь остальную рассаду? Меры профилактики? На подоконнике (южная сторона) стоят рядом стаканчики с перцем, баклажанами и томатами. Очень прошу поделиться опытом и советом!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , , перцы,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 51872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Фотографии хорошие. Не паниковать. Отставить в сторону от нормальных и наблюдать. Через неделю покажите новые фотографии. Может проста семена были деформированные. А сколько часов Вы рассаду досвечиваете?  Удачи. 
Спасибо за совет! Я уж грешила на паутинного клещика, но его не обнаружила. От него — фитовермом? Лишний раз не хочется на рассаде химию применять. Или опрыскать для профилактики?   
Рассаду не досвечиваю совсем. В прошлом году проводила эксперимент, разницы между рассадой с досветкой и без не заметила. Сейчас у нас в Питере уже солнца достаточно. Вся рассада (тьфу-тьфу!...) бодрая, не вытянувшаяся. 
Через неделю сделаю фоты ещё раз — доложусь!  
Весной может вредить рассаде уховертка обыкновенная (двухвостка). И откуда только в домах и квартирах весной появляются! Вот они могут и листочки объедать, и дырки на них оставлять... 
На всякий случай можно на горшочках провести замкнутую полосу по окружности мелком Машенька. Он их отпугивает. Днем эти насекомые не видны, зато пиршество себе организуют ночью. 
Вера, спасибо! Двухвосток нет… Грешила на паутинного клеща. Ваш метод учту!
Да Вера, двухвостки это беда в частном доме.Как потеплеет на улице, так они тут как тут.У кота нашего радость, он на них охоту устраивает, а мне не очень радостно, но я нашла способ, которым уже несколько лет пользуюсь успешно-пробрызгиваю подоконники дихлофосом без запаха хотябы раз в неделю.Запаха практически нет, правда когда брызгаю-закрываю нос и рот полотенцем, в процессе есть пары едкие, а потом ничего не чувствуется и помогает и рассаде нет вреда, когда протираю подоконники нахожу мертвых.Рассада целая, а если проглядела нашествие, то падают растишки как подкошенные, они у земли их надкусывают  и все тогда не спасти.
По-моему, ничего серьёзного. Они могли деформироваться, освобождаясь от семян. Я пока по фото не вижу, что это болезнь или вредитель.
У меня листочки на рассаде кем-то погрызены, а может это болезнь? Помогите, подскажите, что мне делать?
У меня листочки на рассаде  кем-то  погрызены,а может это болезнь? Помогите,подскажите что мне делать?
Здравствуйте я тоже не пойму что это такое. Тли нет, двухвосток нет, И на клеща не похоже… Что же это????
Здравствуйте я тоже не пойму что это такое . Или нет, двуххвостак нет, Ина клещя не похоже... Что же это????
У меня точно такая же история как на фото выше.Как с этим бороться? Ямы в почве и съедены листочки.
То что Вы описали.может быть мышка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: