Можно ли на зиму оставлять воду в декоративном пластмассовом пруде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Хочу на даче установить декоративный пластмассовый прудик. Меня волнует вопрос: как он зимует? Воду в нем оставлять на зиму или как?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, водоемы, пруды, зима
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 55719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Елена, воду из пластмассового пруда лучше сливать на зимний период, ведь вода, замерзая, расширяется, и может разорвать вашу ёмкость. Однако, наши дачники бросают в пруд пластмассовые бутылки и пенопласт, и перезимовывает пруд нормально.
Я не сливаю на зиму воду(к моему удивлению в инструкции на это особенно обратили внимание)и даже не бросаю бутылки.Этому прудику уже почти 6 лет
пп

 
Замечательный прудик. А как вы его чистите, ведь вода зеленеет (просто у нас на участке стоял бассейн) мы просто замучались с ним.
Спасибо большое! В этом году нашему прудику было 11 лет. За все это время не было никаких проблем… как-будто только вкопали. Воду за лето меняем один раз. Дело в том, что у нас он не на солнышке находится, а в том месте где солнышко бывает только после 14 часов. Наверное поэтому вода там долгое время не зеленеет. Там любят посиживать лягушечки и жабки






У меня пруд сделал из пленки, я воду не сливаю на зиму, зимует без проблем.
У меня пластиковый прудик небольшой, всего 190 литров. Вот уже 2 зимы прожил. Воду я не сливала, а в пруд бросала три 1,5 литровые бутылки с песком. Количество песка — чтобы бутылки как поплавок вертикально держались. Перезимовал прекрасно.
Простите, я не поняла, а для чего бутылки оставляют? Только хочу весной пруд установить пластиковый, скорее всего, так как их плёнки та же цена получается. А пластик поставил и голова не болит. Может я не права???
Воду в пластиковом прудике на зиму оставлять нужно обязательно! Это рекомендация производителей.
Напротив, если воду слить, то зимой-ранней весной пустую емкость может покоробить из-за промерзшего грунта или высоко стоящих грунтовых вод.
Мой пластиковый прудик зимует с водой (и с нимфеями в воде) уже 5 зим, в том числе была одна почти бесснежная, когда всё промерзло до дна. Нимфеи тогда выжили не все, а прудик остался невредим.
Ёмкость моего — около 500л, глубина 50-60 см.
Кстати да, запросто переколбасит. Будет кривой потом или чего доброго вообще треснет.
Если это прудик/фонтанчик и т.п., расположенный в земле (или железобетонной основе) то можно. Но совет — на зиму набросайте туда старых бревен (кругляка короткого), чтобы болтались там. Это не даст льду разорвать корыто. Правда весной придется сливать и мыть, скорее всего, с этих деревяшек вода позеленеет и в ней (особенно если бревна с корой) будет кой-какой мусор.

А вот если сверху стоит — тогда с водой ни в коем случае оставлять нельзя. Пластик если не треснет сразу, то всё равно станет потом ломким и хрупким. Видимо ему эти морозные растяжения льдом абсолютно неполезны (как я понимаю у пластиков же полимерная структура, молекулы полимеров длинные-длинные, на то они и полимеры, ну и рвутся на более короткие, как-то так, т.е. прочность теряется. Я не химик, точно и правильно все подробности не расскажу).
Мы сделали прудик только в этом году. Но я предварительно два дня читала разную информацию в интернете.

Воду сливать нельзя, и действительно, лучше положить несколько пластиковых бутылок, на 3/4 заполненных водой. Тогда они примут на себя все сжатия льда, причем, и нимфеи и кубышку оставлю в пруду.

Вода не зеленела. Конечно, нити водорослей были, но это только придало естественности. Ждала лягушек, чтоб жили и слизней лопали, но, увы…

Сейчас возникла идея сделать справа у пруда, где сейчас цветы, кусочек альпийской горки, даже не так — чешской скалки. Зима для это и есть, чтобы идеи вынашивать

Пластиковый пруд на 400 л.
Пластиковый пруд на 400л

Нимфея расцвела.
Нимфея расцвела

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: