Можно ли озимый чеснок сажать летом? Сейчас возможности нет, а сортность потерять не хочу. Что посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Нины:
Год для нашего региона выдался и холодным, и дождливым. Дождь шел каждый день и не по разу. Пришлось даже отвод воды делать с участка — земля не принимала. Когда подводили воду к дому, копали траншею на 2 м глубиной и каково было у всех удивление. Все 2 м были пропитаны настолько водой, что со стенок в траншею сразу пошла вода, как маленькие роднички. Такого не видел никто. Даже я не помню такого дождливого лета.  
Не смогла посадить в зиму чеснок. Так как там еще надо планировать и пахать. Место под строительство нам досталось из-под посадок сосен молоденьких. Верх срубили, а корни еще там.  Обязательно будем пахать. Но это все произойдет в течении мая-июня. Когда земля будет готова после весны. Вот и не знаю, можно ли посадить летом, вернее в июне или июле мой зимний чеснок? Как это будет выглядеть? Очень не хочется мне терять сортность чеснока. Он у меня крупный и хранится до самого нового урожая. Правда летом уже лежит в холодильнике. Может что-то посоветуете? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 43373 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нина. теоретически это сделать можно. Но если вы уверены, что он у вас долежит до весны. Это во-первых, а во-вторых, просто зубки у новых луковиц будут либо помельче. либо вырастут преимущественно однозубки. Опять же все зависит от того, на сколько будет ранней весна и на сколько будет теплым и солнечным лето. Даже больше не солнечным, а благоприятным для самого чеснока. Не засушливым и не холодным.
Про лето не знаю,… долежит ли? По идее озимый надо в конце августа — начале сентября садить… (это я про Карелию). И получается чеснок будет до июня (около десяти месяцев), в холодильнике… однозначно прорастет и всю силу потеряет.
Знаю, что можно посадить озимый чеснок весной, рано-рано там даже рекомендуют грядку кипятком пролить,… а вот июнь?
Вам главное его сохранить...
А вы семена с него не сняли, то есть, те луковички, что на цветах чеснока появляются? Возни с ними чуть больше, но сорт бы сохранить удалось…
 Была у меня как-то ситуация, когда мне надо было сохранить сорт чеснока. До весны он бы не дожил. Когда хранить его без потерь было уже невозможно, я высадила его густо в крышку коробки из-под торта. Чеснок взошел, корешки попереплелись.  Но весной я их аккуратненько вытащила, разобрала и посадила на грядку. Если честно, даже не помню, болел ли он, но сорт сохранила. А еще я иногда высаживаю оставшиеся зубки по весне, но не убираю как яровой, а оставляю его под зиму, укрываю и выкапываю на следующий год. Получаются о-о-очень крупные головки.
Согласен с Ольгой. можно и так поступить. Или в ящики или горшки посадить. А через семена сорт не сохраните. Вы же не знаете кто его опылял.
Нина, если не успели высадить озимый чеснок осенью, то весной его надо высаживать как можно раньше, а про лето и говорить не приходится. даже при ранней посадке он до морозов не успеет созреть и даже разделиться на зубчики — получится приличная однозубка с толстой шейкой. Такой чеснок можно сразу есть или использовать на заготовки, а вот хранить — не получится. Общими силами, делая выводы из всех советов, предлагаем следующий вариант: как только чеснок начнет прорастать, посадить в глубокие емкости. а потом аккуратно рассадить в грунт. Осенью чеснок не выкапывать, а оставить до следующего сезона.
Небольшое добавление о семенах чеснока: их у этой культуры попросту нет!!! То, что мы называем семенами — просто воздушные бульбочки, то есть даже в этом случае размножение происходит не семенное, а вегетативное. Так что переопыления можно не опасаться. Очень советую каждый год оставлять несколько самых крупных растений на бульбочки, то есть не надо выламывать у них стрелки. Если посеять их пореже, то на следующий год вырастут однозубки, которые можно использовать в качестве посадочного материала наравне с зубками от крупных луковиц.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: