Можно ли сажать на одной грядке бруснику и клюкву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
На эту весну я заказала в «златпитомнике» (Челябинск) кусты клюквы и брусники. Задала им вопрос можно ли сажать эти растения на одной грядке, мне ответили, что можно, но у меня сомнения, т.к. клюква (из прочитанного в интернете) любит много влаги (на глубину 30 см. вкапывают пленку для задержания воды) , а брусника нет. Вопрос можно ли сажать на одной грядке оба вида. Хотелось бы узнать у садоводов-разводчиков, как они оба вида приучают. Немного о нашем климате: зимой морозы кратковременные до-37, но снежные с покровом до 30 см. Лето не могу сказать, что стабильное, уже два года подряд его нет — всё дожди, но бывали летом сильные засухи.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вы видели в лесу, что бы вместе росли брусника и клюква. Я думаю, что нет. Клюкве нужен более сырой и кислый торфянник, а бруснике менее кислая и сырая лесная почва. Удачи.
А вот не знаю… есть ли смысл выращивать клюкву и бруснику на участке? Хотя если у вас лес и болото… можно конечно попробовать, но.. 
Я собирала дикую клюкву и бруснику… И вот, честно сказать, не верю, что эти ягоды можно «в неволе» вырастить… Их вообще окультуривали?
да. И в промышленных масштабах. И тут и там. Это очень уважаемые сельхозкультуры.
Их культивировали и до сих пор растят, но в условиях, близких к природным. Например на заброшенном торфяннике, но не на обычном поле. 
Понятно, спасибо за информацию)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: