На листьях жимолости каприфоль стали появляться белые пятна, а сейчас все листья пожелтели и опадают. Что посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
В прошлом году осенью около беседки посадили каприфоль (с желтыми цветами).
Принялась, цвела, я протянула веревочки, подвязала, появились новые листики, все хорошо. Но, наверно с месяц назад, на листьях стали появляться белые пятна, а сейчас все листья пожелтели и опадают. Я на даче в выходные, руки не дошли до каприфольки пока, но смотреть на нее больно. Что посоветуете?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений, , лианы,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 12146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Доброе время суток! Несмотря на то, жимолости устойчивы к болезням, они во влажное и прохладное лето могут поражаться серой гнильюгрибным заболеванием. Если возможно, сфотографируйте в следующий свой приезд свою жимолость каприфоль и покажите  нам на сайте. Заодно еще уточним: каприфоль у вас или нет? У жимолости каприфоль есть очень четкий, только ее признак, по которому можно точно сказать, что это она: 2-3 верхние пары листьев срастаются в эллиптически островатый диск.
При серой гнили жимолости очень важно проводить профилактические мероприятия: удалять поврежденные побеги после цветения и зимой с целью исключения спороношения; проводить рыхление почвы, подкормки, мульчирование.
Для этой жимолости, как и для большинства ее родственниц, характерным является наличие в кроне куста хороших, «жирных» побегов возобновления, которые некоторые дачники используют на черенки. Так вот на них лучше «делать ставку», особенно, если куст старый. При этом зимой вырезают старые (3-х летние) побеги, которые утратили свою декоративность, а молодым дают активно развиваться, их можно слегка укоротить весной. Этот прием позволяет омолаживать жимолость, получая её красивое, обильное цветение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: