На саженце груши появились листочки. Что делать? Как сохранить до посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Тамары:
Получила по почте саженцы яблонь и груш, одна из груш распустила листочки. Как сохранить до посадки в грунт, а это еще только через месяц, очень много снега. Как можно сохранить саженец или уже нет надежды на выживание?

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, , саженцы, хранение
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 17528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Тамара, грушу и все плодовые в таком состоянии лучше срочно посадить в относительно просторный горшок с хорошей садовой землей. Если нет садовой земли, то можно купить торфогрунт в ближайшем садовом центре. Ещё лучше в этот торфогрунт добавить примерно 10-15% вермикулита и немного гранул гидрогеля. Вермикулит даст возможность почве и корням лучше дышать и в какой-то степенти сохранит влагу, а гидрогель уж точно её сохранит. Поливать следует умеренно, особенно, если вы все же добавили вермикулит и гидрогель. Перед посадкой корневую систему груши следует размотать и расправить по всему объему горшка. Перед самой посадкой корень хорошо бы на несколько часов замочить в Эпине, растворе корневина, гетероауксина или любого иного стимулятора корнеобразования. Такую обработку можно проводить до10-12 часов, а затем после посадки ещё и полить саженец данным раствором. Единственное, надо точно соблюдать все пропорции разведения вашего раствора, поскольку любые препараты, как и лекарства, помогают только в том случае, если применяются в правильной дозировке. При передозировке они могут сыграть роль не лекарства, а яда.

В зависимости от развития и объема корневой системы надо после посадки обязательно сделать обрезку кроны. если корневая система хорошо развита и объемная, то обрезку делаем щадящую. Если все гораздо хуже, то обрезку делаем обязательно сильную.
В этой ситуации Вам надо спасти ваше растение, поэтому надо думать о всем растении, а не о его ветках, даже иногда несмотря на развивающиеся листочки. Если вы этого не сделаете, то растение может погибнуть. Обязательно надо будет и удалить цветы, если они не дай Бог появятся. Их удаляем обязательно, иначе они погубят Вашу грушу или любое другое плодовое растение.
Если вы сделали все правильно, то растение приживется и обязательно даст новые побеги летом. Ближе к концу сезона, примерно в середине сентября, вашу грушу можно будет пересадить на постоянное место. Раньше этого лучше не делать, т.к. без присмотра летом в сухую погоду растение может погибнуть. Но если Вы проживаете там постоянно и сможете поливать и присматривать за вашей грушей регулярно, то перевалку (пересадку) можно сделать и раньше. Но лучше это делать в дождливую или пасмурную погоду.

Да, и последнее замечание. При обрезке ветвей верхние остающиеся на ветке почки должны смотреть наружу кроны. Это в будущем позволит сформировать правильную и объемную крону. Удобрять в первые недели и даже месяцы после посадки следует очень умеренно или даже следует совсем отказаться от этого. Обычно питательных веществ в почвогрунте с добавлением азота, фосфора и калия вполне хватает на первые несколько недель развития вашего деревца. Удачной Вам посадки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: