Насколько реальна зимовка ликориса в условиях средней полосы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
Хотелось бы получить консультацию по луковичному растению, довольно редкому в нашей средней полосе, под названием Ликорис. Насколько реальна его зимовка в наших условиях? И где его можно приобрести?

вопрос
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ликорис (Lycoris) из семейства Амариллисовых даже у нас на Южном берегу Крыма редок. Англичане приводят его температурный минимум -5 град С, но я думаю, что это для мелкой посадки луковиц ликориса (их не заглубляют, и поэтому ликорис цветет). В средней полосе России, если не заглубить, то он вымерзнет даже с укрытием, поэтому любители ликориса предпринимают более заглубленную посадку луковиц ликориса (при этом он у них цветет). Пересадку он не любит, поэтому стоит рисковать и оставлять луковицы в земле, но хорошо укрыв место посадки: щепой, сухими листьями, лапником, нетканым материалом, рубероидом, перевернутыми ящиками. Зимой обязательно следить, чтобы ветер не нарушил это многослойное укрытие. Причем ликорис можно пробовать выращивать только на солнечных местах с рыхлой, сухой, хорошо дренированной почвой, на переувлажненных тяжелых почвах — даже пробовать не стоит.
Спасибо за ответ! В Воронежской обл. у Миляева он зимует. Мне интересно провести эксперимент. А вдруг? Только посадочного материала пока что нет.
Добрый день! У Миляева в Воронежской области много чего зимует в открытом грунте!!! Желаю вам достать луковицы ликориса (он может быть в Сочи) и провести удачный с ним эксперимент, будем ждать ваших отчетов на сайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: