Не могу остановить сокотечение с позднеосеннего среза кизила садовым варом. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Не могу остановить сокотечение с позднеосеннего среза кизила садовым варом. Что делать? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Не обращать внимания. Растения — не люди. Они медленно, но сами регулируются. Удачи. 
Ирина, пока не пройдут сроки весеннего сокодвижения, вы ничего не сможете сделать. Растение интенсивно вытягивает влагу из почвы, и эта влага, проходя по частям растения, находит выход во вне.  Василий прав. Надо подождать.
Недели две пройдут, и сок остановится. Пока лучше снимите «заплатку» из вара, срез должен просыхать, или он загниёт из-за постоянного сокотечения.
Поэтому я стараюсь не обрезать летом и весной никакие деревья и кустарники, только осенью или почти зимой к тому же соки многих деревьев очень едкие после сока Калины и Бузины, а так же от соков Вишни Сливы и прочего остаются красные длинные похожие на царапины раны, которые потом превращаются в расчесы или ожоги, поэтому не мучайте ни себя, ни дерево

Еще следует быть очень осторожным с Бульданежем, его сок очень едкий, да и куст будет долго плакать, может засохнуть даже! Орех тоже нельзя обрезать даже если ветка вам мешает, сок будет течь очень сильно всё лето и это может ослабить дерево. У нас как-то сосед на даче в самоволку обрезал сучок над своим забором, так у нас в тот год все орехи дерево сбросило никак не могли понять в чем дело, пока не увидели что там течёт сок и дерево сильно ослабло, натекло на землю литров с 10, причём сок был красный и потом начал неприятно пахнуть, пришлось обрезать этот кусок ещё раз на 5-10 см короче, но уже осенью, иначе могло загнить, после садовым варом замазали вроде всё ок стало и орехи в этом году есть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: