Не получается вырастить щавель. Что я делаю не так?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Ситуация у меня следующая. Четыре года назад мы взяли участок под дачу. Сразу хочу сказать, что я сторонница природного земледелия. Никаких ядов, все замульчировано и т.д., и т.п. Все хорошо растет, но… ЩАВЕЛЬ....  Он не хочет не только расти, но даже не прорастает. Семена беру в фирменных магазинах, и навоз перепревший в грядку вношу, и золу сыплю и в землю и вытяжку делала, и подкисленной водой поливала, и под пленку и без пленки… Результат — огромный ноль. Когда читаю и смотрю видео как другие люди делают  -  все точно также, но у меня не растет.  А  меня, теперь, просто раздирает, что же ему нужно????   У соседки этого щавеля видимо-невидимо, а у меня не хочет расти. Я что-то делаю не так как надо, но что ?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 30739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Вы недостаточно подкисляете почву. У Вас мощные черноземы у них буферность огромной силы. Привожу пример из собственного опыта. У нас богатые черноземы. Но решил попытаться вырастить голубику. Привез 4 мешка верхового торфа на две посадочные ямы. Посадил, еще привез хвойного лесного опада 4 мешка, разложил.Во время полива каждый раз на ведро воды 150-200 г добавляю столового уксуса (все лето!). После полива через час проверяю: рН 5,5-4,0. Это вечером. Утром выхожу в сад, измеряю рН. рН — 7!!!  За ночь кислотность «съедается». Жаль, этой весной голубики уже листья не пустили… Проанализируйте свою ситуацию, сравнивая с моей. Все же щавель не Голубика, если постараетесь, у Вас получится.
Соглашусь с Франсом...( отчество не знаю).., у Вас, скорее, щелочные или известковые почвы с большим слоем чернозема… У меня та же ситуация....))) Щавель не растет, гортензия не цветет)))
Из-за щавеля не парюсь)), а гортензию подкисляю… Лимонная кислота, квас, кефир… Как-то так)
А зачем нужен щавель? Как выяснилось недавно, он враг нашего организма. Сырым его много не съешь, а в отваренном виде, в щах, он уже вреден для суставов, и в почках камни откладываются.
Витамины же, которые содержатся в сырых листьях щавеля, можно найти и в другой зелени и овощах.
Спасибо большое за ответ!!! У меня тоже щавель не взошёл, теперь и не буду пытаться!!!
Ирина, я точно, как и вы 2 года пыталась посеять щавель на участке, но, он так и не рос, если и всходил, то листочки были маленькими, тоненькими и сразу же желтели, а затем он пропадал. У соседей рос большими красивыми кустами, почва у нас одинаковая. В чём дело, до сих пор не знаю ( подозреваю, что семена кто-то съедал), но, попросила у соседей несколько корешков щавля, и ранней весной их посадила, решила, если и в этом году не будет расти, так и не буду его больше сажать. Но, вот именно этот щавель, из соседских корешков пошёл расти. И сейчас у меня — хорошая зелёная грядка. В прошлом году на зиму закатала 8 0,5 л. баночек со щавлем, именно с этой грядки, и всё лето и осень его ели. 
Ирина, Вы вдохновляете меня на щавелевый суп, лето пришлоооо!!! У меня в ящике декоративный такой жалкенький, что вообще надежду потеряла на его рост. Надо будет на работе попросить, там его наловчились выращивать.
Елена, я периодически готовлю такой суп, мои домочадцы любят его.
Не исключены и плохие семена. Надёжнее взять у знакомых корешок. 
Совет. Пойдите к соседке, лучше когда ее нет на даче и откопайте чуть чуть вместе с корнем. Посадите у себя на грядку можете полить слабым раствором уксуса. Говорят когда чего скоммунистишь приживается всегда. Правда изначально с соседкой на эту тему пообщайтесь.
Зерна щавля покрыты защитной оболочкой. И для того чтобы им прорости нужно или долго их стратифицировать. Или посеять семена еще летом. А рядочки пометить. И к осени он должен прорости. А весной  все будет в полном порядке.А там где кислые почвы их нужно раскислять Шкурки от яиц высушить от влаги..Растолочь как можно мельче и посыпать почву.Попробуйте. Должно получится.
Со щавелем интересный опыт у товарища. Из старых семян  просто высеял некандиционные, в первый сезон ничего не взошло, а через горд  ровненько вырос на грядке щавель, может еще что-нибудь взойдет через пару лет.
У меня в первый год тоже  особо не получилось с засевами (как и со всеми листовыми, салатными), теперь по прошествии нескольких лет он  вырос в разных местах, и вобщем  особо не переживаю, если случайно скашиваю как сорняк.
(т.е (похоже)надо учитывать многолетние циклы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: