Не поздно ли пересаживать туи в Казахстане?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Сарсена:
На данный момент решил пересадить тую, да вот думаю, а не поздно ли пересаживать? Живу в Казахстане, погода +4-8 градусов. Сами туйки пересадил, взяв их из питомника.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хвойные, , , ноябрь, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 6501 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сарсен, насколько большие у вас деревца туи? Если у вас земля не промёрзла, нет морозов, то можно тую и пересаживать. Только перед пересадкой, корни туи обильно полейте водой, чтоб они долго были в воде.В яме для пересадки почву полейте Гетероауксином, можно Корневином ( корневая система лучше начнёт развиваться). Крону вашей туи опрыскайте Цирконом. В землю добавьте компост. Он даст дополнительное тепло для корней. А когда передадут у вас морозы, то хорошо бы крону деревца обмотать тканью или марлей в несколько слоёв и обвязать верёвкой. Какие у вас морозы? Если сильные, то и мешком тканевым тоже надо бы укрыть. Хотя, я пересадила бы тую раньше, в октябре. Ну, что сейчас говорить. Если морозов долго не будет, то высаживайте.
 
Кстати, крупномеры у нас всегда пересаживают зимой: долбают ямы — и вперед! Главное, подкопать дерево так, чтобы захватить максимальное количество корней. Чем меньше корней повредите, тем лучше растение приживется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: