Плохо цветет древовидная гортензия. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
У меня на участке третий год растёт гортензия древовидная. Весной она выпускает шапки бутонов и на этом все кончается. Цветы не распускаются. Метельчатые гортензии цветут шикарно, а вот что с древовидной? Не знаю.

гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , борьба, , ,
3 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 14164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Доброе время суток! Вашу гортензию надо кормить 4 раза за сезон, только тогда вы получите ее роскошное цветение. Сейчас время провести 3-ю подкормку фосфорно-калийными удобрениями (согласно инструкции) и потом, в конце августа — 4-ю подкормку тоже фосфорно-калийными удобрениями. Весной 2016 года в самом начале роста подкормите ее комплексным минеральным удобрением и позже — в период бутонизации тоже сделайте ставку на полное комплексное удобрение. Сорняки вокруг гортензии удалите, сделайте ей небольшой приствольный круг, почву вокруг растения после поливов рыхлите — и ваша гортензия вас отблагодарит.
Может быть, что-то с корнями? У меня такое подозрение. Может, убитая земля, или какие-то инородные предметы в земле. У меня лично таких гортензий 5, все цветут, и ни разу в жизни я их не удобряла. 
Перелистывая сайт, наткнулась на этот вопрос.
Если на фото та гортензия, которая якобы древовидная и плохо цветёт, то вероятно, это черешковая гортензия. У неё по периметру соцветия крупные цветки стерильные, а цветут и опыляются мелкие в центральной «шапочке». Например, сорт «Петиоларис».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: