Почему не плодоносит груша?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
Моей груше 7 лет, и она ни разу не плодоносила. Цветет, но плодов нет. В чем может быть причина? 
вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 60586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaGorbatenkoKrapivina Светлана Горбатенко (Крапивина) и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (20)
Уважаемый подписчик. Отсутствие плодов может зависеть от сорта дерева. Возможно, вы приобрели не качественный саженец, а сеянец или саженец дикой груши или  груши с Дальнего Востока. Дальневосточные  сорта груши дают плоды, как правило,  очень поздно, иногда на 15-20 год высадки. Для того чтобы такое дерево заставить плодоносить, следует привить к нему другую грушу, хорошего сорта иначе урожая придётся ждать очень долго.
Груша может не плодоносить по причине скудности грунта. В таком случае стоит удобрить дерево специальными веществами.
Возможно, при хорошем питании у дерева загущена крона, что может отодвинуть плодоношение на несколько лет.
Я считаю, что  в вашем случае  проблема в отсутствие опылителя —  дерево хорошо цветет, но плодов не завязывает. Груша – перекрёстно опыляемое растение. Может, рядом нет второго дерева? Здесь проблему можно решить перепривив  1 – 2 скелетных веток от груши другого сорта.
Вот и у меня такая же проблема! Груша растет около 10 лет и не цветет. Видно, некачественный саженец купила. Удобряла. обрезала, ждала- вроде все перепробовала.
Попробуйте привить ветку с сортовой груши.
Спасибо за совет. Попробую!
Здравствуйте! Мы тоже долго ждали  плодоношение груши: почти 20 лет. Груша была посажена в середине 90-х годов и только одно деревце. Всегда цвела обильно, но плодов не было. В прошлом году посадили два небольших саженца груши разных сортов. И вот чудо: в этом году появились первые завязи плодов и в итоге в начале сентября 2014 г. собрали первый урожай груш ( см. фото).
Первый урожай груш

Так это плоды от старой груши или от молодых саженцев?
Это плоды от старой груши.
Теперь уже и молодые груши дали свои первые плоды в 2018-2019 гг. А так выглядит 17 мая 2020 г. цветущее деревце груши, посаженное на участке в 2013 году.
Цветущее в 2020 г. дерево груши, посаженной в 2013 году.
Цветущее в 2020 г. дерево груши, посаженной в 2013 году.
Груша Чижевская — позднелетний сорт.Широко известен в нашей полосе.
 Дерево штамбового типа, среднерослое. Крона пирамидальная, густая.
 Плоды среднего размера, массой 120-140 г, грушевидной формы..
Основная окраска  плода желто-зеленая..
Мякоть светло-желтая или почти белая,  маслянистая, хорошего вкуса.
 Сорт является самоплодным.
Лучшие сорта-опылители: Лада, Северянка, Рогнеда.
Сорт  скороплодный, вступает в плодоношение на 3-4 год после прививки. Дерево плодоносит ежегодно.
Достоинствами данного сортами являются высокий уровень скороплодности, урожайности, хорошие товарные и потребительские качества плодов.
Посадка
Данный сорт сажают весной или  осенью, предпочтительно за месяц до заморозков. Саженцы следует регулярно поливать. В год посадки можно не использоваться удобрения.
Для данного типа  груши наиболее приемлемыми считаются суглинистые почвы. В такой местности  сорт даст лучший урожай, естественно, если за ней вести правильный уход, но об этом позже. Если вы посадили саженец в глинистую почву, следует добавлять торф, крупный речной песок и компост, ведь растение не может развиться, если у него возникает огромная потребность в воздухе. Если у вас есть возможность посадить саженец исключительно в песчаные почвы, следует добивать огромное количество торфа, перегноя и компоста.
Ямы для посадки должны в глубину достигать 70 сантиметров, диаметр при этом должен составлять 100-110 сантиметров.
 Желательно подготовить яму для посадки за неделю до начала самого процесса.
 Не помешает на дно кинуть маленькие жестяные банки и скорлупы от грецких орехов.
Нередко молодые садоводы допускают ошибки, что приводит к гибели растения. Обычно это связано с близким залеганием грунтовых вод. Если вы планируете посадить грушу на таком участке, обязательно неподалеку выкопайте канавы для отвода вод. В таком случае желательно высаживать саженцы на небольших возвышенностях (холмиках). Это не только обеспечит безопасность вашему растению, но и улучшит его рост и плодовитость.
Междурядья для груши, впрочем, как и других молодых посадок, можно использовать для выращивания различных овощных культур. Ведь такие культуры как фасоль, капуста, горох, редиска и подобные им обладают неглубокой корневой системой, поэтому требуют систематического ухода, который также не помешает груше .
Ни в коем случае нельзя возле груши сеять высокостебельные культуры. К ним в первую очередь относятся кукуруза и подсолнечник. Такие растения потребляют массу питательных веществ из почвы.
Уход за грушей
 
1. Весна (март)
Прежде всего, весной следует сделать обрезку, удалить часть старых веток, а также укоротить оставшиеся. Это осуществляется с целью ограничения роста древесины.
Помимо этого, обрезка позволяет стимулировать процесс формирования новых почек.
Также не забывайте обрезать ветки со старыми цветочными почками. Обнаружить их достаточно просто по многолетним плодовым приростам. Будьте уверены, что оставшиеся на груши молодые ветки способны сформировать полноценный урожай. Собственно говоря, именно благодаря этому свойству груша данного сорта получила столь широкое признание. Даже чеканка тонких веток данного растения обеспечивает положительный эффект. Необходимо лишь проконтролировать, чтобы процедура обрезки не привела к загущению. Безусловно, молодым садоводом тяжело избежать ошибок во время первых посевов, поэтому следует постоянно наблюдать за развитием вашего плода.
2. Весна (апрель)
В конце апреля желательно провести два опрыскивания груши:
Первое опрыскивание следует провести во время распускания почек.
 Этот процесс осуществляется с целью ликвидации вредителей, а также различных болезней.
 Хорошим препаратами считаются Инта-Вир, Строби, Фьюри. Помните, что перед опрыскиванием подобные препараты смешиваются;
Второе опрыскивание лучше провести уже в начале появления бутонов данного сорта яблони. Оно также преследует цель защиты от вредителей и разнообразных болезней растения.
3. Весна (май)
В это время следует заняться подкормкой. Использовать для выполнения заданной цели желательно мочевину.
Также можно подкормить этот сорт яблони селитрой. Не забывайте и о микроэлементах. Благоприятно на растение влияет раствор борной кислоты и медный купорос.
Уже для взрослой груши можно использовать залужение. Этот процесс подразумевает скашивание травы, после чего ее подкармливают азотом. Ведь почва очень иссушивается травой.
В это время года можно посеять сидерат, который забирает из почвы избыток азота. Таким образом, вам удастся подготовить растение к зимним холодам. За осень сидераты успеют разложиться и освободить большое количество питательных веществ для яблони.
4. Лето
Летом, особенно в сухой период, основной задачей является качественный полив бороздок.
5. Осень (сентябрь-октябрь)
В это время года желательно побелить стволы. Содержащиеся в побелке вещества, способны обеспечить защиту самой уязвимой от болезней части растения. При этом раны, а также обнаженную древесину дерева не помешает закрасить железным суриком.
6. Осень (ноябрь)
В ноябре почву удобрения почвы прекрасно подойдет:
компост;
суперфосфат;
калий;
зола;
доломит;
известь под перекопку;
поваренная соль;
хлористый натрий.
Удобрения укладывайте по окружности груши. Можно по периметру кроны. Пока дерево молодое, следует хорошо заправить почву различными минералами и полезными питательными веществами. Под взрослыми грушами чаще нужно залужать почву.
Таким образом, сорт уникален и требует ответственного ухода.
Если вы планируете посадить саженец, следует ознакомиться со всеми нюансами данного процесса.Не забывайте регулярно пополнять запасы почвы полезными питательными веществами, ведь от этого зависит плодовитость вашей груши. Также регулярно заботьтесь о здоровье деревьев, ведь им, как и людям свойственно болеть. Не забывайте их опрыскивать специальными смесями. Естественно, молодым садоводам сложно избежать ошибок, но, если вы будете регулярно следить за ростом и состоянием ваших деревьев, их можно сократить до минимума.
ООО! Спасибо за такую полную информацию. Планирую кое-чем обязательно воспользоваться!
Открою вам секрет первый — груша перекрестно опыляемое растение. И что бы был урожай необходимо дерево сорт-опылитель в пределах 3 километров. Если помните какой сорт, пишите, подберу опылитель. 
Открою второй секрет — груша на сильнорослом подвое может вступать в плодоношение  на 16 — 20 год. Или бывает привой подмерз, и растет сильнорослый полудикий подвой с плодоношением на 20 год. Как поступить: с помощью стрессовых гормонов ускорить плодоношение: слегка подпилить ствол или при пересадке подрезать главный корень. 
Открою третий секрет. Груша одно из раннецветущих растений. А вовремя цветения часто холода и дожди. Пчелы не летают. Повторюсь, груша перекрестноопыляемое растение. Плоды не завязываются. А часто и бутоны подмерзают. 
Вот вроде все секреты. Удачи. 
«Опылитель в пределах 3 километров!». Василий не много ли 3 км?
Может и много, но теоретически пчела летит столько.
Здравствуйте, груше, сорт Белорусская поздняя пятый год, первое цветение было на третий завязалась одна кисть, доросла до примерно с копейку, пожелтела и все сбросила. В этом году цветет обильно, но середки цветков внутри черные, но червяка, как у яблони нет. Опрыскивала от долгоносика два раза. Заметила по краю зелёной листвы черная коёмка. От болезней не опрыскивала. Что посоветуете?
tcyganovanp, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом. Так его увидит больше людей.
Четырёхлетняя груша ‘Белорусская поздняя’ обильно цветёт, но серёдки цветков чёрные. Что это может значить?
Ждём ответов
Очень полная информация и полезная.Но тем не менее у меня такой вопрос: растут 2 груши Чижевская  и Лада обе куплены одновременно; Чижевская -взрослое большое дерево очень обильно цветет, но дает очень мало плодов, Лада- переодически подмерзает из-за этого сильно отстает в росте, не цветет и я не знаю, что сделать с ней, чтобы она зацвела.
Подскажите, пожалуйста, нужен ли опылитель и какой для груши Парижанка? Грушы(их у меня 2 шт) растут 4 года. Пока не цвели.
У меня груша и цвела, и плодов было девать некуда. А в этом году цветов мало. Что не так?
У меня такая же проблема: груша высотой около 8м, цветёт всегда сильно, этой весной обработал борной кислотой, а также Завязью и Бутоном, пчёл было много, но завязываемость низкая И так каждый год. А ведь ей 19 лет. И что предпринять — не знаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: