Почему не плодоносит виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Маргариты:
У меня на даче посажено 3 куста винограда. Сорта назвать не могу.  Покупала давно. Так вот один из 3 кустов не плодоносит. С чем это связано? 2 куста плодоносят. Виноград вкусный. К сожалению, у меня нет возможности с фотографировать кусты. Одно могу сказать, что сажала, ухаживала, удобряла и укрывала на зиму все кусты одинаково, но ведь 2 куста плодоносят. Кустам по 10 лет. Покупала на ВВЦ.

Фото с сайта vinogradna.ru выставлено редакцией для наглядности
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: виноград, вопросы,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 58094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А как вы обрезаете свой виноград и обрезаете ли вообще?
Маргарита, так как у вас возраст кустов одинаков, а сорта вы не знаете, то причина отсутствия урожая, скорее всего – неправильная обрезка. Возможно, данный сорт винограда требует особенной обрезки. Обычно, при обрезке оставляют 3-4 почки на сильной лозе. Это стандарт. Но есть сорта винограда, на которых необходимо оставлять 10, а то и больше почек – «Талисман», «Мускат янтарный». Предлагаю вам при следующей обрезке оставить больше почек, чем обычно.
Подскажите пожалуйста, в какое время года нужно обрезать виноград, оставляя на дозе 3-4 почки? И какого возра та должен быть виноград, который нужно обрезать? Обрезать нужно каждый год? А е ли у куста 4 «символика» и все они одинаковые по толщине, обрезать ли все на 3-4 почки?..
Извините, е ли мои вопросы кажутся глупыми, но я новичок в этом деле. Очень хочется, чтоб мой виноградик рос и развивался хорошо.
А я обрезаю иначе. Оставляю на рукаве две низние вызревшие лозы этого года — виноград плодоносит на побегах прошлого года. Остальные лозы отрезаю. Жалеть не надо. 
Затем на нижней оставленной лозе оставляю 3 глазка — это для побегов замещения на будущий год. А на второй, расположенной выше предыдущей лозе оставляю 6-10 глазков на плодоношения. Количество глазков зависит от сорта винограда. Разные сорта по-разному нагружают.
Вот эти лозы и укрываю на зиму. А весной верхнюю длинную лозу подвязываю горизонтально к  натяжке на опоре, а отрезок нижней лозы направляю почти вертикально — это стимулирует рост новых лоз, которые будут плодоносить и замещать отплодоносившие лозы.
Что бы поставить диагноз, надо решить несколько вопросов.  1. Где растет виноград? В какой зоне? 2. Как перезимовывает? 3. Цветет ли? 4. Когда опадают завязи? 5 Как обрезаете? Имея информацию, решать дальше задачу.
Согласна! У нас на Алтае не каждый сорт может давать стабильный урожай. Это зависит от скороспелости весны. У нас порой виноград открывают в начале июня, потому что идут возвратные заморозки и весьма сильные. Поздние теплолюбивые сорта вряд ли дадут урожай.
Попробуйте дать ему золы побольше-он её любит.И ещё -весной не оставляйте под ним его листья-он от них болеет Но скорее всего это сеянец-а они часто бывают бесплодными
Лучшее не мучиться убрать этот виноград вместе с корнями обработать этот же почву по новому и посадить другую сорт саженца винограда
Виноград Амурский. Брал и садил годовалым, три года растет, но не плодоносит. Вроде бы появляются маленькие гроздья, но потом смотришь — ничего и нет… Может надо и подождать, вроде как пишут, что данный сорт может быть с женскими или мужскими соцветиями…

Регион — Южный Урал.

Мускат Шарова черный прекрасно прижился и третий год отлично плодоносит, а вот с Амурским непонятно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: