Почему у крыжовника ягоды становятся «вареными» и опадают?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Александры:
Здравствуйте! Почему у крыжовника ягоды становятся «вареными» и опадают?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 52997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaGuseva-Kolegova Ирина Гусева-Колегова
Все ответы и комментарии (6)
Александра, в каких краях Вы живете? Такое бывает, когда ягоды крыжовника (смородины), уже крупные, и начинается по-настоящему жаркая знойная погода. Ягоды крыжовника буквально свариваются. Думаю, тут одна защита — притенять. Ягоды, которые в тени, не свариваются же.
Александра, чтобы исключить поражение огнёвкой, расковыряйте несколько плодов и проверьте: нет ли в середине червячков. Крыжовниковая огнёвка может поражать плоды иногда почти незаметно извне на первых этапах поражения. Если это она, тогда на зиму надо поднимать пласт земли при перекапывании, и, сокрее всего, обрабатывать химикатами.
Я живу в Подмосковье и у меня такая же история с ягодами. Они и с низу тоже такие бывают. И листья соседние с ними сохнут. И в том году такое было. Обрабатывала инсектицидами в прошлом году и нынче весной. Не могу найти что это за заболевание.
И я с этим мучаюсь уже несколько лет. Хороший сорт крыжовника. Много лет все было нормально.Даже обновила растение (прикопала и вырастила новое растение… Перенесла в другое место. Там нет прямого жаркого солнца… И все равно… Какая то болезнь и не могу найти ответа....) А сорт чудесный…
У нас температура поднялась до 35 градусов, не поливала куст, на зелёном крыжовнике ягоды «сварились», стали коричневыми. Красный крыжовник вроде устоял.
Кроме того, нельзя исключать и заболевания. Растения, в том числе и ягоды, надо после цветения обрабатывать препаратами от болезней — Ордан, Оксихом. Атак мы все отдаем на откуп природы — заболеет — не заболеет. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: