Почему в поликарбонатной теплице листья томатов стали скручиваться в трубочку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Зои:
Пожалуйста, подскажите, почему листья томатов вдруг стали скручиваться в трубочку и как с этим бороться? Выращиваю в поликарбонатной теплице, кусты сильные, на ранних сортах появились цветоносы. Полив регулярный, раз в три дня,  удобрения вношу в достаточном количестве — сначала мочевина, затем сульфат цинка, суперфосфат, птичий помет. Припудрила кусты золой. Что еще нужно сделать, чтобы вылечить мои томаты?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
11 комментариев 8 спасибо за вопрос 1 в избранном 13675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fedzina Федорова Зинаида
Все ответы и комментарии (11)
Скручивание листьев томата, это естественная реакция растения на какой нибудь дискомфорт, а не болезнь. Например, нет полива, или избыточный полив, слабое питание или наоборот слишком обильное, слишком жарко в теплице (выше 30-35 градусов), большая разница дневных и ночных температур, то есть масса причин. Еще пример: ребенок навзрыд плачет, ищем причину, (мокро, пить хочет, и. т. д. ) находим успокаиваем. И здесь точно также. Проанализируйте, найдите причину, устраните. Ответ на этот вопрос в руках хозяина.
Спасибо. Наверно это из-за большой разницы дневных и ночных температур. Уезжая с дачи, я оставляю открытой форточку, но все равно днем в теплице очень жарко — солнце практически целый день.
 
 Все очень просто. Если томаты растут хорошо, даже чуть жиреют, и начали скручиваться листья, все ясно, это перекорм азота. Прежде всего амонийного ( мочевина, куриный помет) и,  как следствие, дефицит калия и магния.
 Я лечу этот дисбаланс питания просто. Хорошо проливаю водой. Затем по листьям опрыскиваю слабым раствором акварина (хвойного) в котором мало азота и много  калия и магния, да и все другие микроэлементы есть. Затем через 2-3 дня  этим же акварином поливаю растения. Слабым 0.2% раствором.
Томат относительно устойчив к жаре и холоду. А на избыток.амония реагирует плохо.
Жируют. Пока не завяжутся плоды — никакой мочевины и куриного помета. И полив ограничте. А зачем сульфат цинка вносите?
Не хотел, но все же решил вернуться к вопросу, о скручиванию листьев томата в поликарбонатной теплице. Но, как можно начинать свои советы со слов: «все очень просто» и очень точно (как будто бы), однозначно решить, что это жировка, не зная ситуацию? У меня тоже поликарб. теплица. В солнечные дни температура на термометре поднимается до 45 градусов, даже более, хотя открыта дверь, а с другого конца открыта форточка. Не хочется открывать противоположную дверь, чтобы не создавать сквозняк на уроне растений. Приходится температуру снижать, поливая тропинки, она снижается за счет испарения воды, Хотя в этом тоже есть минус — повышается влажность воздуха, что не желательно для томатов. Но, из двух зол… Зоя, пожалуйста, проанализируйте ситуацию и потом только примите решение, не считайте наши советы, как единственно верное. Очень желательно в теплице иметь термометр, тогда можно будет говорить не: «жарко», «холодно» а точно.
Уважаемый Франс Хасанович, хочу поделиться  личным опытом. У меня тоже поликарбонатная теплица. Спасаюсь от высокой температуры натягиванием снаружи на поверхность теплицы нетканого материала. С той стороны, где после обеда солнце особенно жгучее,  агротекс со средним показателем хорошо притеняет растения. Попробуйте в этом сезоне. Живу в Краснодарском крае, вместе с огородом страдаю от жары. Над грядками в прошлом году в ОГ натягивала притеняющую сетку темно-зеленого цвета. Чувствуется ощутимая разница: постоишь на открытом месте и зайдешь под сетку — намного прохладнее.
А почему Вы считаете, что сквозняк для томатов это плохо? Все производители и томате и теплиц наоборот бъются над эффективной вентиляцией. Мы даже вентиляторы в теплице монтируем и электричество расходуем. Удачи.
Сквозняк для растений, на уровне роста самих растений плохо. А вентиляция это несколько иначе. Например, я открыл дверь теплицы, а с другого конца форточку наверху. Это вентиляция. Поток воздуха проходит сверху, удаляя тепло (или лишнюю влажность воздуха). Открыты обе двери — сквозняк: поток воздуха идет на уровне растений.
Я не согласен с Василием. Уважаемый Василий! Сквозняк для человека приносит пользу или вред? Сквозняк и вентиляция, это абсолютно разные вещи. И не надо это путать. Сквозняк для растений также вреден, как и человеку. Поэтому теплицу нужно проветривать, не создавая сквозняков!
Помогите, пожалуйста, советом! У меня две теплицы с томатами закрыты поликарбонатом. Соседка открывает утром и закрывает вечером в течении недели. И вдруг вечером обнаружила, что в одной теплице обгорели томаты так, что листики почернели и крошатся от прикосновения, плоды коричневые и мягкие. Но стебель и частично точки роста и цветочные кисти живы! Что можно сделать? Какая скорая помощь им теперь нужна? Или выдернуть, не мучаться и купить новую рассаду? Но сорта хорошие — жалко, на рынке, думаю, осталась уже самая плохая рассада и сорта какие придется!
Если листья почернели и томаты коричневые — это скорее всего фитофтора, болезнь, которая может погубить весь урожай. У меня в прошлом году так было. В этом году я сначала на уровне рассады поливала помидоры раствором фитоспорина, и сейчас поливаю через каждые двадцать дней, а также опрыскиваю им кусты, потому что погода стоит отвратительная — дожди, а высокая влажность способствует грибковым заболеваниям, к которым относится фитофтора. Фитоспорин малотоксичный препарат — в инструкции написано, что после обработки можно употреблять растения через 24 часа. В этом году у меня помидорчики пока стоят нормально, завязываются плоды, хотя на улице дождь и в теплице влажно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: