Почему вареная и жареная картошка чернеет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Нины:
Почему вареная и жареная картошка чернеет?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 28812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нина, я тоже сталкиваюсь периодически с таким картофелем, который чернеет после варки или жарки. наверное, это был чуть подмороженный картофель, так как был сладким на вкус. А вот другие огородники считают, что если картофель темнеет, то это в почве, где рос картофель, был переизбыток азота, и в тоже время не хватало калия. Или же в картошке много тирозина- аминокислоты, который окисляясь образует меланин – пигмент, который и придаёт картошке тёмный цвет. 
Мой давний сорт картошки тоже сладкий. Но вкус сладости не подмороженных клубней, а уникальный с послевкусием. Очень вкусный, его хочется съесть много.
Но бывали давно такие же проблемы — чернела картошечка после варки. Для меня удивительно, почему перестал чернеть. Я всего лишь перестала копать грядки, все сажаю в некопаные. И картошка перестала чернеть…   
Обычно тёмные на разрезе пятна в картошке появляются из-за избытка хлора в почве. Многие сельские жители употребляют для удобрения свиной навоз, а потом недоумевают, отчего, мол, картошка такая… больная, что ли? Не стоит также использовать хлористый калий — ни для удобрения, ни для подкормки картофеля, нельзя также использовать помёт хищных животных — по этой же причине!
Ну, Ирина правильно написала. Большинство хозяйств перешли на сорт Удача. А в нем много белков, аминокислот. Вот они и чернеют. А сорт неприхотливый и урожайный. А еще подмороженный картофель чернеет. Проблема с хорошими хранилищами у нас в стране. Вот две основные причины. Удачи.
У меня была «Удача», были и другие сорта, богатые белками. Никакого почернения в них не наблюдалось. А вот картошка, привезённая с тёщиного огорода, чернела; у неё, как раз, использовался свиной навоз для удобрения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: