Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания глицинии в средней полосе России

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Выживает ли глициния китайская в Саратовской области? Есть ли опыт выращивания глицинии в средней полосе России?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, , лианы,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 37805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Если у вас есть саженец глицинии, то посадите его сначала в контейнер, почаще поливайте его и подкармливайте. Как начнут расти побеги, их нужно подвязывать, а то престанут расти  и  начнут сохнуть. На зиму перенесите растение в прохладное место – погреб, зимний сад или балкон. А вот уже весной следующего года посадите свою глицинию на постоянное место роста, желательно с южной стороны участка. Удачи.
Ирина, а не вымерзнет ли растение в условиях нашей зимы? Или сейчас уже существуют какие-то морозостойкие сорта? Мне безумно нравится глициния, но я даже не пытаюсь экспериментировать — как раз из опасения, что все труды будут напрасны, только зря растюху мучить: корни, может, и удастся сохранить, укрыв хорошенько на зиму, но если вымерзнет надземная часть, то что проку в посадке?.. Развейте мои сомнения! Улыбаюсь
Марина, есть  сорта глицинии «Blue Moon», «Clara Mack», «Pink Ice». «Blue Moon», например, переносит морозы до – 35. Хорошо развивается в средней полосе России, если посажена с южной стороны участка, а если ещё и закрыта с севера, например, стеной, вообще отлично. А если у вас морозы зашкаливают, то  конечно, нужно ждать выведения более зимостойких сортов.
Спасибо, Ирина! Попробую найти в продаже один из этих сортов — у нас все же не так зима лютует, -35 редкость, к счастью Улыбаюсь Вы меня порадовали — оказывается, моя мечта украсить сад глицинией вполне осуществима!
Я пока только облизываться могу. У нас могут быть морозы и -50. Выращивать глицинию в миниатюре, как бонсаи, мне не хочется. А во всей красе любоваться можно лишь на картинке.
Я стала обладателем одного семечка глицинии))) Когда пора его посадить? Пишут, что в конце ноября и желательна скарификация. Как не испортить семечко?
Я живу в Ростове на Дону Зимы у нас слабоморозные и глициния зимует спокойно, но беда в том.что за 15 лет она дала1 (ОДИН) цветочек, я отсадила от неё черенок в другом месте _ результат тот же  Так что, Вера, облизываться можно и без мороза при активном росте глицинии  И такая история не только у меня Чем это объяснить не знаю!
У меня было пять семечек глицинии… проросло одно.
Посадила в январе, поставила в темное место, через неделю после появления ростка выставила на свет, сейчас сантиметров на пять выросла.
Последний раз редактировалось
У меня в Подмосковье живет глициния 4 года. Цвела на 3 год. Ни разу ничем не подкормила. Подрезаю на глаз.
Красивее лианы не видела.
Последний раз редактировалось
Галина, а где вы саженец брали свой?
В магазине OBI в Москве
Доброго времени суток!!! Когда жила в Новосибирске — даже не интересовалась южанами". Шесть лет назад переехала в Саратов — вот раздолье на даче после Сибири! Ездила в Абхазию и привезла черенки и семена глицинии! Увы! Ничего не проросло и ничего не взошло. Брала всё в октябре… потом в декабре… потом в феврале… В этом году ездила 5 января и в самый дождь отломила веток разных и стручков набрала. Сразу все ветки завернула в сырую ткань и положила в пластиковую бутылку (семена отдельно). Приехала в Саратов 9 января (всё это время ветки были в бутылке), на работу попала 10 января и сразу нарезала черенков и посадила в обычные рассадные горшки средних размеров в универсальный грунт, пролила всё водой с марганцовкой и накрыла мешками целлофановыми. В день несколько раз опрыскивала, первые 2 недели мешки не снимала. Ростки появились через 2 недели, а корни — через месяц! На некоторых черенках и сейчас почки спят, но я пакеты не убираю-ведь черенки я нарезала с разных веток — от этого приживаемость тоже очень зависит. Семена ещё не проклюнулись. На лето вынесу глицинию на улицу, но высажу на участок только на будущее лето. В OBI есть в продаже глициния, я покупала, но зачахла она сразу летом. Теперь я не рискую. Отмечу главное — я работаю в теплице, озеленителем. Могла переставлять горшки с черенками, регулируя температуру от +18 до +25! В квартире этого тоже можно добиться, если захотеть. Удачи всем в нашем зеленом деле! В этот раз даже черенки инжира и фейхоа принялись!!!
Добрый день. Могу посоветовать Вам найти глицинию Макростахию. Только она успешно перезимовывает и цветет. Я из Минска, тоже морозы, тоже проблемные вёсны. Подрастают две лианы, белая и синяя, трехлетние из черенков. В этом году жду цветения. Глициния из семян зацветает очень поздно. Вам ссылка на статью автора из Воронежа, может сможете её поделить  
Екатерина, здравствуйте! Я тоже из Минска и не могу нигде найти саженцы. Поделитесь, пожалуйста, где вы покупали? Или может у вас можно как-то купить? Буду вам очень признательна!
Пишите
burusburusburus@gmail.com
Моей глицинии 4 год. Растёт на лоджии в кашпо. Пока это побег с крупными листьями. Пока была на даче, выбросила длиннющую плеть. Теперь думаю, как её расположить — вверх, горизонтально? Вырастила из семян.
Нормально растет глициния у меня на участке. Живу в Татарстане, Набережные Челны. Глициния, разумеется, не только растет, но и цветет в июне и в сентябре.
Здравствуйте. Поделитесь, где вы ее приобрели? И как ухаживаете? Я из Казани.
Я ее купила через интернет, в Воронеже. Саженец от цветущей глицинии. На зиму укрываю. Больше никакого ухода.
В продолжение моей прошлогодней эпопеи с черенками---радует рододендрон вечнозеленый, но ещё не цвёл. Инжир перезимовал в открытом грунте отлично, несмотря на прошлую бесснежную зиму… И я крепко пожалела, что не оставила глицинию в открытом грунте-погреба и подвала у меня нет и пришлось поставить глицинию в квартире… растение ни дня не спало… плети вымахивали до 5 метров за месяц!!! Кое-как я дождалась весны и бегом отвезла растение на дачу. Посадила, обрезала почти все плети до стволика, оставив три основных, которые обрезала на 3-5 почек. Весна была холодная, глициния постоянно стояла накрытая 5-литровой бутылкой и вокруг я обложила растение бутылками с водой. Открыла я растение только числа 6 июня, уже 2 раза подкормила, опрыскала от грызущих. Прирост уже есть-но красотка наверное раздумывает-расти быстрее или погодить. В эту зиму оставлю на улице. Укрою корневую шейку, постараюсь опустить выросшие плети…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: