Подскажите, что делать с яблоневым садом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Нурлана:
Я начинающий садовод-огородник, т.к. весной купил себе яблоневый сад. Как узнал позже, яблоням оказалось уже (или почти) лет 60, и я не знаю, что мне сделать с этими яблоневыми деревьями: сохранить их или срезать и посадить новые. В саду только яблони, а мне бы хотелось иметь там и ягод разных, и плодовых деревьев. Но как-то я прочитал о аллелопатичности овощных культур, а вот об аллелопатичности плодовых деревьев и кустарников пока не встречал. Может подскажите, поделитесь? 
вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, яблони
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, коллеги. Дело не в аллелопатии. Просто яблоня, особенно старая и крупная, заберет кроной солнечный свет( затенит участок). А разветвленная  корневая система будет конкурировать с корневой системой других растений. Поэтому решите для себя несколько вопросов. 1. Нужны ли Вам яблони данных сортов в этом месте участка. Если да, то проводим омолаживающую обрезку ( на черную головку). 2. Нужна ли Вам вообще яблоня в этом месте. Если да, то можно перепривить другим сортом. 3. А если не нужна яблоня, то убираем. Расстояния между яблонями должны быть 4-7 метров, между косточковыми — 2-5. Хотя мне тоже достался уже сформировавшийся сад. Крыжовник и смородина растут в тени яблонь, и ничего, довольно прилично плодоносят. Удачи. 
Мне тоже достался старый сад, засаженный весьма хаотично и довольно сильно запущенный. Крыжовник и смородина (как черная, так и красная) по соседству с яблонями растут без проблем. Правда, стоит учитывать форму кроны дерева: у моих из-за тесноты ветви длинные, под тяжестью плодов клонятся и кое-где прямо на кусты ложатся — никакие подпоры не помогают. Тут два пути решения: формируем крону дерева или (и) отсаживаем куст подальше. 
Если расстояние между деревьями достаточное, они друг другу не мешают, и сорта Вас устраивают, можно просто поддерживать их «в хорошей форме» за счет обрезки и собирать урожай.
Сажать ли другие плодовые деревья — вопрос оставшейся площади. Рядом с яблонями — лучше не стоит. У меня так в саду сливы понатыканы — мука мученическая и деревьям, и садоводу… Потихоньку обрезаю, старое спиливаю и корчую, молодое пересаживаю. Урожай-то и у яблонь, и у слив, несмотря на затенение и явную конкуренцию, — грех жаловаться. Только вот проблем с ним больше, чем радости: деревья вытянулись, с макушек сливы не достать никак, а те, что пониже, сильно страдают от вредителей и гнилей. Так что место для других деревьев лучше выбирать на некотором удалении от яблонь. И тут уже Вам решать — то ли всем хватит имеющейся площади, то ли чем-то придется пожертвовать.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: