Подскажите, что мне делать с луковичными?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
Я новичок в цветоводстве, но очень люблю цветы!!! Кажется, я опоздала со сроками посадки луковичных, живу в Ленинградской области. По утрам начались заморозки, на улице холодно, но земля ещё не промёрзла. Если я высажу луковичные, то они не успеют укорениться, наверное. Как мне быть? Очень хочется цветение уже весной. Спасибо!
вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вполне еще можете посадить свои луковички. Ничего страшного с ними не случится. Это на улице холодно, но в земле еще тепло. Ваши луковичные вполне успеют приняться, начнут наращивать корешки. Хранить дома весенние луковичные растения это только их мучить., Если только вы не хотите заставить цвести их зимой дома.
Выкопайте лунку такой глубины, чтобы над уложенной в нее луковицей оставалось еще три высоты этой луковицы, если у вас легкая почва и немного меньше, если тяжелая…  На дно ямки насыпьте песка, если у вас суглинок и глина — так надежнее, будет дренаж. 
Сами луковки неплохо обработать фунгицидом. Но если нет, то хотя бы удалите лишнюю шелуху. Только ни в коем случае не трогайте проснувшиеся корешки! Их нужно сберечь во что бы то ни стало. 
Я не копаю ямку под каждую луковицу. Сажаю группками — мне по-душе природные посадки.
Лунку засыпьте грунтом и обязательно полейте, даже если земля будет мокрая после дождей.
Сверху посадку для пущей надежности можно прикрыть одеялком из листьев. Только весной не забудьте, что у вас там скоро появится красота  
Людмила совершенно права, высаживайте не задумываясь.
Сажайте! Даже если выпал снег — отгребайте его с намеченного для посадки участка и сажайте! Зимы в Ваших краях редко бывают суровыми (если только климат в последние годы не поменялся кардинально))), и в земле луковичкам, даже позже рекомендованного срока посаженным, заведомо будет лучше, чем в любом хранилище, которое мы можем им обеспечить в домашних условиях.
Единственное (опять же, насколько я помню ленинградский климат) — неплохо бы их укрыть чем-то, чтобы уберечь на случай весьма вероятных оттепелей или малоснежной зимы. Можно листвой, как посоветовала Людмила, можно лапником, соломой — что проще найти.
Сознаюсь: сама вечно опаздываю со сроками посадки То еще рано, вроде — слишком тепло, то дела одолели, то дожди зарядили… Вот, в этом году тоже не успела все вовремя высадить — кое-что сажала позавчера, уже по снегу. Температура держится чуть выше нуля, земля под снегом мягкая и влажная. Садовой лопаткой делаю в ней бороздки или лунки (где как), сажаю в них луковки, присыпаю почвой, а снег уже сам все присыпает — следы моей неурочной деятельности заметает Улыбаюсь
Правда, не все виды и сорта к такой небрежности равнодушны, это тоже надо понимать. Большинство, особенно если погода благоприятствует, отлично укореняются и цветут по весне, как ни в чем ни бывало. Мелколуковичные, например, никогда не подводили. А вот среди нарциссов и тюльпанов бывают «капризули», которым важно, чтобы все было вовремя. Но тоже ничего страшного — просто цветение ближайшей весной может быть более поздним или менее обильным. Через годик наверстают Зато луковички целы, живы-здоровы.  
Здравствуйте. Прошу совета. Подруга прислала из Германии уже проросшие луковицы тюльпанов, а уже конец мая. Что делать? МОжно ли их сейчас посадить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: