Подскажите, что можно сажать вблизи сосен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Лидии:
На нашем участке растут сосны, интересно знать, что лучше растет вблизи их, какие кустарники, цветы? Участок у нас недавно, поэтому опыта пока нет. Буду благодарна за полезную информацию.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка
13 комментариев 9 спасибо за вопрос 1 в избранном 103463 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mandarinka83 Наталья
Все ответы и комментарии (13)
Лидия, возле ваших сосен можно высадить кустарники: ракитники русский и волосистый, барбарисы, кизильники, дроки; шиповник, можжевельник.  Кизил обыкновенный, иргу, пузыреплодник калинолистный.
Спиреи средняя и зверобоелистная, рододендроны,  черника, брусника, костяника.
Из травянистых растений и цветов: лесные фиалки, хосты, отлично растет прострел или сон трава, Подойдет и обычный колокольчик круглолистный, и некоторые виды альпийского колокольчика. Прекрасно себя будет ощущать  тимьян с купенами, и очиток с молодилом. Княжики, девичий виноград, вересковые растения и эрику, азалии, дроки тоже прекрасно себя ощущают под сосной, Посадите  овсяницы или гвоздику травянистую,  смолевки и мыльнянки. Можно попробовать посадить  крокусы и мускари,
По самой сосне можно пустить прибалтийский плющ или гортензию.
А вы не думали о грибах? У вас могут расти на участке  маслята, сосновые рыжики и другие грибы, приобретите мицелий и пробуйте. 
Я особенно поддерживаю Ирину в плане плюща обыкновенного. Он особенно выгоден, так как растет не только в Прибалтике, а и в лесах Западной Белоруссии, Украины, в Молдавии, в Крыму, на Кавказе, и культивируют его повсеместно. Если даже обмерзнет — отрастет в большинстве случаев. Он займет мало места в районе ствола, и, в отличие от гортензии, не сбрасывает листья на зиму. Взбирается по стволу при помощи присосок, которые к нему намертво «приклеиваются». А грибы на участках — предмет моего изучения на участках друзей, это вообще отдельная тема. Про нее в двух словах не напишешь. Думаю, что выбор посадок зависит от ситуации и предназначения участка под соснами, возможно микроклимата под ними (освещенность, влажность, продуваемость), а Ирина достаточно подробно расписала варианты — выбор за Вами.
Сосна — растение с высокой, не затеняющей кроной. И не аллелопатично, то ест другие растение не угнетает. Поэтому вблизи сосен нормально растет почти все, если поливать,  удобрять и убирать иголки. Сосна обычно растет на малоплодородных почвах. Удачи.
голубику можно посадить, она любит кислые почвы, под соснами как раз такая почва, клубника и земляника тоже любят иголки сосновые
Возможно, уже не актуально, но поделюсь информацией- вдруг пригодится кому-то? Я сажала сосны, за саженцами ходила в лес. Увидела сосну около частного дома, всю в порослях сирени!  Интересно смотрелось- огромный ствол старой сосны в окружении прутиков сирени!!! Уже посадила сирень около своей сосны. Позднее, когда потеплеет, подсажу к каждой сосне грибы.
Знаю, что категорически нельзя около сосны сажать- это березу!!!
А почему березу нельзя? У нас участок с соснами (самосейки) и рядом береза. Красиво смотрится, все метров по 6 уже, отлично себя чувствуют…
Я в детстве сосну из леса притащила и посадила на соседнем заброшенном участке, так там сосна проросла среди берёз. Прекрасно себя чувствует среди берёз, осин и яблонь с терносливом. Так что такие деревья, как берёзы, сосне вообще не помеха. Вымахала огромная. Всё спилить хотели, а руки не дошли, теперь ствол с железное ведро в обхват.
Не видела, чтобы сосна рядом с березой хорошо себя чувствовала. Вижу одну и ту-же картину -сосна ветками отворачивается от березы, ветки сосны в противоположную сторону от березы смотрят. Сама сосна- хиленькая рядом с березой. Пишут, береза сосну «обжигает». Посмотрите внимательно, проезжая мимо посадок сосен и берез.
Вы правы. У нас сосна так росла, недавно пришлось убрать её. И действительно, ветки которые были ближе к березе были отвернуты в другую сторону. Я даже не могла понять, почему так. То есть сосна больше была однобокой какой-то. Там действительно ветки в одну сторону направлены, т.е. от березы. А вот рядом ещё у нас есть участочек стремя соснами и липами рядом, но там нет такого, там ветви сосны переплетены с ветками липы.
Я сделала вывод, что лучше не садить сосны в середину участка, очень много мусора от них. Каждый год она скидывает старые иголки и вся моя композиция под соснами закидана кучей иголок. Иголки везде, на тропинке, в беседке, на камнях, на расстениях, короче, это ужас,
Спасибо! Про липы. Это «мирное» дерево, уживается со всеми другими растениями. мне так агроном объясняла. Конечно, где сажать сосны на участке, Вам виднее. Я посадила около своего дома -новостройки ряд сосен и в нескольких метрах от сосен-липы. Земли мало, а хотелось, чтобы эти растения были под окнами. Ничего, живут мирно, растут и развиваются и липы и сосны.
Хвойный лес в дикой природе как раз и растет среди лиственного, берез. Они защищают от солнца прочих погодных вредностей. Сначала начинает расти лиственный лес и только потом хвойный. который в итоге его и заменяет. Одиноко посаженное хвойное дерево на голом месте обычно не выживает, что мы и видим в городских посадках. А в теньке, под березой — прекрасно растет.
Недавно еще раз наглядно убедился — лет пять назад объявили день посадки кедров в нашем городском парке. Ну мы с коллективом закупили саженцы небольшие, сантиметров по 30-40, садили среди старого березового леса. Года три потом ходил любовался на свои кедерки, прижились. побеги давали. Ну а потом город решил облагородить территорию, убрали все кустарники, выкосили траву под корень, обрубили нижние ветки на этих березах метров на пять. И в этот же год один кедр пожелтел и засох, второй еще пытался сопротивляться, но через год и он умер…
А как насчёт смешанных лесов? У нас везде хвойно- берёзовые леса и все деревья отлично себя чувствуют. И грибов в них полно.
Возможно, смотря на какой расстоянии сосны и берёзы растут… почвы тоже в разных местах могут быть разные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: