Подскажите, как быстро и недорого удобрить суглинистую почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Лилии:
Три года назад мы с мужем  переехали в свой дом. Пока строили дом, было не до посадок и земли.Прошлым летом дело дошло до огорода. Почва на участке суглинистая. Сделали короба для грядок. Купили три машины земли. Обошлось не дешево. Я не первый раз садила грядки, но урожай меня не порадовал. Особенно корнеплоды были мелкие.  Думаю, все-таки нужно удобрять всю землю на участке. Но ведь столько земли привозной не купишь. Подскажите, пожалуйста, как самим удобрить суглинистую почву. Быстро и недорого, если это конечно возможно.
Спасибо.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 43543 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AlbinaPopova Альбина Попова
Все ответы и комментарии (10)
Уважаемая Лилия, а какую землю вы завозили? Раз корнеплоды у вас уродились  мелкими, то, скорее всего у вас тяжёлые суглинки (Копается тяжело, когда подсыхает, то становится как асфальт, на поверхности грядок появляются трещины.).
Лёгких способов  улучшить вашу почву, нет.  Никакие химические составы и м-препараты не помогут.
Применение различныхм-препаратов и химических составов ни к чему не приведет.
Как перекапываете грядки, нужно вносить опилки, но, только не свежие, а перепревшие ( в ведре воды растворите 200гр. азотсодержащее удобрение, замочите  в нём опилки на 24 часа).
Можно вносить перегной при  посадке прямо в лунки. Торф, посыпанный сверху суглинков, образует так называемую,  рыхлую защитную пленку, как укрывной материал.
А простые суглинки как раз являются самыми оптимальными для выращивания овощей и фруктов.
Удобряйте их органическими удобрениями ( навоз, компост).
Лилия, у нас такие же тяжелые суглинки, при перекопке добавляем и привозную землю, и золу, и песок с илом ( завозим с речки), конечно только на грядки, земля стала рыхлой а в саду земля, как асфальт, даже если осенью перекопаешь, понадобилось 5 лет, чтобы привести  грядки в порядок
Добрый день Ирина! Привозили чернозем и торф. Но конечно этого мало. Сделали компостный ящик. Теперь с кухни ничего не выбрасываем, все в него. Большое спасибо за совет про опилки. В прошлом году с подругой и детьми ездили на местную ферму, собирали конский навоз. Так в этом году дети спрашивают: «Поедем (извиняюсь) за какашками?» Потом разбрасывала их по грядкам и перекапывала. Умом я понимаю, что это нелегкий, длительный труд, но в душе,  все же надеялась, что есть быстрые способы Быстро только в сказках 
Все правильно надеетесь. Вам нужна солома. Именно солома. Желательно с перегноем ( подстилка со скотной фермы), если не страшно возиться. Народ просто покупает в колхозе рулон ( она теперь так выглядит, рулоном примерно 1.5 на 1.5 метра. И раскладываете её. Если с весны завезли — мульчировать грядки, остальное — осенью, если с осени — сразу в огород, под перекопку( чтоб не разлеталась).
 Потому перегной с соломой лучше, что её заделывать не нужно.
 Правильно сказали — нужен песок, и даже так — мелкий, мелкий гравий. Песчано-гравийная смесь — ПГС. Просто, если кругом глинистая почва, значит и ПГС будет с глиной, а это нам не нужно. Поэтому просто речной песок, речной ПГС. Именно речной, а не карьерный. В карьере — примеси глины будет много. Его перекапывать, имхо, не надо. Просто добавляется при посадке, в лунки, мульчируются грядки. Главное — что бы песок был крупнозернистым. Не меньше соли грубого помола. Если будет мельче — его сдует. Да и в суглинок уйдет без следа.
Добрый день Ирина! Привозили чернозем и торф. Но конечно этого мало. Сделали компостный ящик. Теперь с кухни ничего не выбрасываем, все в него. Большое спасибо за совет про опилки. В прошлом году с подругой и детьми ездили на местную ферму, собирали конский навоз. Так в этом году дети спрашивают: «Поедем (извиняюсь) за какашками?» Потом разбрасывала их по грядкам и перекапывала. Умом я понимаю, что это нелегкий, длительный труд, но в душе,  все же надеялась, что есть быстрые способы Быстро только в сказках
Добрый день Иван! Большое спасибо за совет про солому. Думаю, на той же ферме где брали конский навоз и солому приобретем. Благо есть свой бортовой УАЗ. 
Бортовой УАЗ??)))) Так больше ничего и не надо))) Ещё и заработать на этом))) Но про ПГС не забываем. На все случаи жизни. От мульчирования грядок, до садовых дорожек, бетонировать, да и просто выровнять.
Самое лучшее — трава. Полуперегнивший (!!!) компост. Он не всасывается в почву. Второе — мульча. Соломистая, травяная или из почерневших опилок (мешок свежих опилок смешиваем со спичечным коробком мочевины, поливаем, оставляем влажными на пару-тройку месяцев, почернели — можно сыпать на грядки). Ещё можно торф, но у него есть недостатки — пересохший плохо впитывает влагу, перегревается в жару, кислит и содержит мало такого важного микроэлемента, как железо — есть риск хлороза. С другой стороны, в наших краях, например, торфоразработки в 15 км от дачи, и машина торфа стоит в два раза дешевле всего остального — навоза, песка и прочего.
И вообще, держать почву под мульчой летом и сидератами после сбора урожая. Быстро только в сказке, но года через три земля будет отличная. Главное, не останавливаться в выбранной стратегии.
Добрый день, Александра! Спасибо большое за советы. Осталось запастись терпениемУлыбаюсь
У нас тоже с почвой проблемы-верхний плодородный слой неравномерный, где-то на глубину штыка лопаты, а где то и в половину. А ниже камни и песок. На месте старого семенного дома решили разбить клумбы, заказала машину земли, сказали горная, а на деле оказалась глинистой. Заказала ещё машину конского перегноя, смешивали с глиной… Вроде получилось получше-высадила осенью цветы, розы, Лилии, лилейники и пионы. Посмотрим весной на результат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: