Подскажите, как обрезать старый абрикос?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Владимира:
Есть проблема, как обрезать старый абрикос (жердела), диаметр ствола 30 см. Растёт как сумасшедший вверх, прирост по метру за сезон. Большое дерево даёт много тени, трудно за ним ухаживать и собирать урожай. Очень сильно выражена полярность. Подвязка и подрезы для наклона веток проблему не решают. Высота уже 5 метров.  Видимо, нужна какая то определённая формовка. Формировать по типу «испанский куст», наверно, невозможно, дерево старое.  Убирать дерево пока жалко, может есть ещё какое нибудь решение? Как перевести 5 метровый старый абрикос в компактное дерево не выше 2,5 метров?
вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , обрезка
9 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 65583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Monterea Monterea
Все ответы и комментарии (9)
Обрезку вашего дерева нужно делать ранней весной. Крону вашего абрикоса можно снизить за счёт спиливания центральной ветви и толстых ветвей, которые растут вверх. На высоте около 2 х м. от последней толстой ветки снизу вырезайте верхушку дерева. Верхние ветви тоже нужно укоротить. Те ветки, которые находятся внизу и клонятся к земле – обрезайте в месте их наклона. Уберите все повреждённые ветки внутри кроны – с морозобоинами или механическими повреждениями. Если есть перекрещивающиеся ветви, то одну из них тоже нужно спилить. Ветви, растущие внутрь дерева тоже нужно убрать. Раны, оставленные после спиливания, постарайтесь зачистить садовым ножом  и обмазать садовым варом, иначе можете занести инфекцию – все раны будут открытыми. Таким образом, вы можете укоротить ваше старое дерево метра на 2, да и обновлённая крона абрикоса станет радовать вас  отличными урожаями. Удачи.
Вы привели классическую обрезку дерева с переводом центрального проводника на боковую ветку, но это абрикос. У него нет поникших и наклоненных веток, все растёт только вверх. Простая обрезка вызывает очень сильное загущение. Здесь требуется, что то другое. Надо сделать так, чтобы дерево после новой формовки не вырастало более 2,5 метров. Спасибо за участие в обсуждении.
Ну не знаю, а где абрикос то растет, и какой сорт? Неужто в Армении? На юге Украины с жерделами (не сортовые формы) делали и чашу, и дихотомию, и на боковую ветвь переводили. Довольно пластичное дерево, поросли не дает, твори.  Пилите, переводите, соблюдайте принципы обрезки, удачи.
Годится ли для использования остаток прошлогоднего садового вара? Поскольку он загустел, то при разогреве не потеряет ли своих качеств?
корни надо подрезать а не ветки
или Вот срезанием коры и ее переворачиванием наоборот на стволе дерева, достигают низкорослости дерева.
Это как это?? кору переворачивать?
просто, вырезать кольцом, перевернуть- поменять верх и низ, приложить и замотать
просто вырезать кольцом поменять верх и низ приложить и замотать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: