Подскажите, как отличить комнатную гортензию от садовой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
Если можно, подскажите, как отличить комнатную гортензию от садовой?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения,
10 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 50813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Очень крупные шаровидные соцветия с такими же крупными цветками, всех оттенков розового, голубого и белого — это горшечная. Точнее, она тоже садовая, просто плохо зимует, запросто обмерзают цветочные почки. Правильно называется «гортензия крупнолистная», или макрофилла. В открытом грунте требует сложных ухищрений для зимовки. Небольшие круглые белые или зеленоватые соцветия, похожие на снежки, и округлые же листья — это уже садовая разновидность, гортензия древовидная. Самая зимостойкая в родных пенатах, между прочим. Ну и вытянутые конусовидные соцветия и заострённые листики — это точно садовая, это форма соцветия метельчатой гортензии, а она вполне зимостойкая и бывает разноцветной — не только белой, розовеющей к осени, но и зеленовато-лаймовой («Лайм лайт», например), и ярко-розовой (типа «Пинки-винки»), и даже двуцветной — розово-белой (типа «Ваниль Фрэз»).
Я не сказала бы, что у садовой гортензии маленькие шапки. Прилагаю фото

Эх, и жаль, я в свое время не получила такого точного и грамотного комментария! Мне продали шикарную крупнолистную гортензию с уверениями, что все с ней будет в порядке. Конечно, зимы она не перенесла, хотя стояла красавицей до самых холодов. Есть ли возможность без выкапывания как- то помочь ей перенести суровую зиму? Буду признательна за рекомендации.
Пробовали разные способы, не зимует.Теперь растёт в большом горшке, а на зиму на холодную веранду.Радует уже пять лет.вот она красавица

Такие только в Сочи, минимум- в Анапе могут перезимовать
У нас 180 км от Москвы. Прекрасно зимуют на улице. Растут уже не один год. У меня такие огромные кусты с мощной корневой что я с трудом представляю как и куда я могла бы их на зиму выкапывать.




Здравствуйте, какие у Вас шикарные гортензии!!! Поделитесь, пожалуйста, как Вы их готовите к зимовке?
Добрый вечер. Как все прочие зимующие растения ) провожу минимальную обрезку осенью, удаляю листья, потом без фанатизма накрываю лапником сосновым или еловым, можно молодые кусты подмульчировать иглицей (сосновыми сухими иголками). Потом жду снега и закидываю кусты снегом. Все.
Роскошная!
Как говорила одна моя знакомая, переехавшая жить из Сочи в СПб, печально глядя на мои оконные цветы: " Всё, что у нас сорняки, здесь комнатные растения...."
Вот хожу вокруг прошлогоднего подарка… Ломаю голову, как сохранить нынешние побеги… По цветам видно, какая она была в прошлом сезоне. Сама бы я с ней связываться не стала, но раз уж есть… И она очень красивая.
Крупнолистная гортензия. В теплице уже с конца августа.
Крупнолистная гортензия. В теплице уже с конца августа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: