Подскажите, как правильно использовать и хранить навоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Недавно мы купили целую машину навоза, но как правильно использовать, чтобы не разнести новые сорняки, через какое время его можно использовать, не боясь сжечь растения и как хранить до следующего года, чтобы не портить внешний вид дачи? Можно в п/э мешки и в сарай? Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , , хранение
3 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 28901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ludmilalip Людмила и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Ирина, самое разумное — сложить навозную грядку и посадить в нее огурчики, помидорчики, перцы, арбузы (под пленку или укрывной материал). У нас в Сибири перцы даже лучше на навозной гряде удаются, чем в открытом грунте. А по осени, когда урожай соберете — растаскивайте перепревший навоз по участку.  Можете оставить навозную грядку до весны и растаскать весной, только придется ждать, пока отттает. Но это подойдет, если вы купили действительно навоз, а не перегной. Перегной же можно сразу раскладывать туда, куда вам нужно.
Можно ещё навоз тонким слоем разложить под деревьями и кустарниками, только чтобы он не касался самих стволов. Это, вроде, метод Мичурина — «на аршин самого лучшего навозу» в приствольном круге, то есть, диаметром чуть меньше метра. Такой навоз сразу просыхает и работает одновременно и пищей для почвенных полезных зверушек, и мульчой, и удобрением.
А еще я делаю так: вскапываю грядку, по периметру выкладываю бортики из навоза (размер и высота зависят от количества имеющегося навоза и желания, но ширина не менее полуметра), ставлю дуги, накрываю пленкой, в последние годы — укрывным, плотность 40 и выше. Получается такой парник. И дня через два-три высаживаю помидоры или перец. Часть потом пересаживаю в ОГ, а часть так и живет в парнике. Одно неудобство — пасынки на томатах прут со страшной силой. И от весенних заморозков спасает тепло навоза, и по осени дольше идет плодоношение, уже картошку выкопаем, а в навозном парнике все еще зеленеет. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: