Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашего подписчика: Здравствуйте, я хотел бы узнать, как правильно посадить на клумбу крапиву? Буду рад ответам. Заранее спасибо 
Для выращивания крапивы нужна не открытая клумба. Так как у крапивы корневища, то соответственно это надо учитывать, предусмотреть возможность её разрастания. Почва должна быть аналогична лесной. Кроме этого, если клумба будет освещаться в течении всего дня, то ваше растение будет низким, густым и быстро «состарится». А если участок тенистый, то крапива вытянется и будет неустойчива к ветрам и летним дождям. Так что участок должен быть с умеренным освещением.
Да уж, корневища у крапивы — ого-го! Улыбаюсь Старый куст не всякая лопата возьмет — его порой буквально корчевать надо, причем шансов выбрать из почвы все корешки практически нет. А из каждого кусочка вырастет новый кустик… Так что стоит десять раз подумать, выбирая место для посадки. Обязательно его ограничить (например, вкопать по периметру широкую полосу металла или посадить растение в ведро без дна, закопав его в почву). И не позволять крапиве «засиживаться» на месте, регулярно обновлять посадки, удаляя сильно разросшиеся кусты — иначе через несколько лет образуется огромная кочка, которая выглядит не слишком опрятно, а избавиться от нее уже весьма непросто. 
Слушайте, а вы случайно не имеете в виду колеус? Его в народе часто называют просто крапивкой...
Извините, если заподозрила не то)) Краснею
Во первых, что Вы имели ввиду колеус, крапиву белую, или крапиву двудомную — очень знаете боевой сорняк. Но надо учесть, что крапива двудомная — шакал растительного мира. Она вначале растет на освещенных и  плодородных участках, где внезапно изменился биоценоз. А потом эту стаю «шакалов» не выведешь.
Улыбнуло «шакал растительного мира»))) Первый раз такое определение услышала)
Вот, коллеги озвучили и мои сомнения Улыбаюсь От крапивы двудомной, заполоняющей наши огороды, большинство дачников стремится избавиться — куда там сажать)) С другой стороны, растение целебное, и у нас тут в обсуждениях раньше кто-то уже жаловался: мол, и рад был бы крапиве, да не растет… Так что, если Вы имели в виду не то же, что и мы, — уточните, пожалуйста! Тогда и рекомендации будут другими, понятное дело))
Это термин профессора Соколовой Н.
Василий, Вы ошибаетесь. Учение Раменского о жизненных стратегиях растениях было изложено еще в 1935 году, и «перетокрыто» Граймом. Тут та стр.231. 
herba.msu.ru/shipunv/school/books/ramenskij1971_izbrann.djvu
 А кто такая профессор Соколова Н., геоботаник? 
Я неточно выразился, просто я услышал этот термин на лекции по ботанике от профессора Соколовой Н. У неё есть труды по геоботанике.  Спасибо за уточнение.  
сразу подумал: что это шутка, про выращивание и окультуривание крапивы. С этим сорняком  всегда боролись. Правда есть ценность ранней весной — необходимые витамины, которых больше не найдешь Делается блюдо в салатах после ошпаривания.
А вот можно ли употреблять ее позднюю — летом, после цветения, или только выкашивать.

Может еще посоветуете как правильно одуванчики выращиватьУлыбаюсь 
Кстати, напрасно иронизируете. Да, нам, к примеру, «повезло» на крапиву — растет по всему участку, только успевай бороться. А кто-то ее действительно выращивает специально, потому что знает о многочисленных ценных свойствах. Вы вот только про салат вспомнили. А крапиву можно использовать и для супа или борща; ее с удовольствием едят животные и птицы (я своим курам обязательно на зиму крапивных «веников» заготавливаю — вот не росла бы у меня крапива, может, и мне пришлось бы ее специально сажать )) 
Крапива — лекарственное растение. Она входит в состав витаминных сборов, используется при лечении кашля (в том числе хронического), бронхитов; входит в состав травяных смесей для лечения заболеваний печени, желудка и почек. Отваром крапивы полезно ополаскивать волосы.
Крапива — великолепное сырье для компоста и «зеленого» травяного удобрения. Ее настой используют также для борьбы с некоторыми видами садово-огородных вредителей.
Парадоксально, но крапива улучшает почву! В этом мог убедиться любой, кому доводилось бороться с многолетними зарослями этой травы на своем участке.
А еще стебли крапивы в давние времена служили сырьем для изготовления веревок и даже тканей. Помните сказку Андерсена, в которой девушка вязала из крапивы рубашки, чтобы снять колдовские чары со своих братьев? Как говорится, сказка ложь, да в ней намек…
Что касается Вашего вопроса про переросшую крапиву, то да — в пищу такие растения уже не используют: они грубые и невкусные)) Но как сырье для компоста — сгодится. А на месте скошенной, кстати, довольно быстро отрастет молодая, которую уже можно по своему усмотрению применять.
И одуванчики, между прочим, тоже надо уметь выращивать Особенно если предполагается использовать их корни в лечебных целях.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий