Подскажите, как правильно посадить семена момордики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
Подскажите, как правильно посадить семена момордики? Два года пробую — не всходит. Как садят на ребро?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, семена, посадка
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 18561 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnastasiyaKondratova Анастасия Кондратова
Все ответы и комментарии (5)
Семена перед посадкой нужно потереть жёсткой наждачной бумагой, можно даже надпилить кончик семени. Затем  поместите эти семена в слабый раствор марганцовки на 24 часа. После этого положите семена в предварительно намоченные опилки, и подержите их там,  при темп. +25 градусов, пока не появятся корешки. Проклюнувшиеся семена посадите в почвенную смесь из перегноя, огородной земли, торфа и песка (1:1:1:0,5), желательно в торфяной горшочек. Как на улице станет тепло – высаживайте момордику в грунт.
В зависимости от региона семена момордики высевают в открытый грунт (на юге) или через рассаду — севернее. Несмотря на прочную оболочку, семена момордики не требуют никакой предварительной стратификации. Перед посевом (начало апреля), как советует Ирина, семена замачивают в слабом растворе марганцовки в течение 24 час и, не дожидаясь прорастания, высевают. Рассаду выращивают в торфо-перегнойных горшочках. Семя ставят на ребро (узкой стороной) на глубине 1-1,5 см от поверхности почвы, после чего производят полив. Следующий полив через 2 дня. Во время развития семядольных листьев внимательно смотрят, чтобы почвенный субстрат постоянно был влажным, пересыхание недопустимо! При уплотненной почве семена могут не взойти. Всходы хорошо опрыскивать водой в вечерние часы. 
Расскажу про свой опыт посадки момордики. Купила 4 сорта семян в интернете и как положено посадила всё в землю, в итоге проросло только 2 семечка, и выросло достаточно плодов, для того чтобы я решила и дальше выращивать эту культуру. В итоге, сделав выводы, я решила облегчить себе труд, что я сделала: взяла пилку для ногтей, подпилила кончик семечка до белого цвета и, не замачивая в марганцовке, поместила в прозрачный контейнер, положив на салфетку, предварительно увлажнив и накрыв крышкой. И несмотря ни на что у меня все семена всходили без проблем, и я не ставила семена на ребро, после появления корешков закладывала семена в подготовленную землю.
А сколько дней всходят семена момордики?
Ни разу время всхожести не отмечала, т.к. они все по разному всходят. Заметила только одну вещь, старые не хотят всходить. В этом году выращивала момордику зимой на южном окне. Скушали три огурчика, так что у нас есть свежие семена.
Выращивание зимой есть не большие проблемы надо работать пчелой, опылять женские цветы, иначе не будет огурчиков, а будет одна ботва и цветы, которые будут падать, и сохнуть огурчики. И главное свет ну и подкормки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: