Подскажите, как правильно вносить конский навоз в приствольные круги?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Ивана:
Появилось у меня два мешка конского навоза. На участке есть три яблони 4летки, три крыжовника 2хлетки, четыре смородины четырёхлетки, одна вишня и слива трёхлетки. Хочу им дать этот навоз, услышал, что нужно перекопать приствольные круги с этим навозом.  А сколько закапывать на каждое растение и насколько глубоко, и какой круг брать по размерам от ствола?
Не подскажете? А то мы садоводы только-только начинающие, опасаемся нанести вред.
Спасибо. 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , удобрения
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 41433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Иван, у вас навоз свежий или перепревший? При внесении свежего навоза нужно быть, осторожным  ( его желательно было вкопать осенью). Я из свежего навоза делаю жижу навозную ( 0,5кг навоза на 12л ведро), пусть постоит сутки, и уже этим раствором поливаю деревья и кусты. Вокруг приствольного круга – 30-50 см. от ствола делаю канавки ( глубиной см. 5) и  заливаю жижу туда. Под молоденькую яблоньку налила 200гр., а под взрослые деревья, – грамм 400. Под смородину и крыжовник наливала по 100гр. Потом, как вижу, что впиталась жижа, так и закрываю их. У меня сосед, свежий навоз обрабатывает «Тамиром», есть такой препарат микробиологический, и потом использует навоз.
  • avatar Anatolewna (Ирина, Бендеры)  доброго дня, спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь. Навоз с конефермы  и свежий и с подстилом «зимний».  поэтому и побоялись сразу на штык перекопать его  как сосед советовал.
Если совсем свежий, то лучше по совету Ирины.
Если высох, то можно тонким слоем разложить по поверхности почвы, тогда питательные вещества будут потихоньку с поливом просачиваться к корням, а сам навоз возьмутся перерабатывать в гумус червяки. У нас неподалёку от дома есть крупный садовый центр с демонстрационным участком, целый сквер роз — так эти розы цветут снизу доверху, с весны до октября, потому что на четыре пальца сверху по почве засыпаны сушёными конскими яблоками. Я таких роз, как там, в Москве больше нигде не видела.
И Мичурин, между прочим, тоже рекомендовал мульчировать всякие плодовые кустарники сушёным или полуперепревшим навозом («на три вершка»).
Конский навоз нельзя исползовать под дерево.Потому что он является разводчиком хруща.Но пока хрущ вылетит(если конечно он есть в Вашем регионе)пройдет три года, а за три года личинка сожрет всю корневую.
Хрущ и бронзовка в любом навозе гнездятся, и в компосте тоже, и в перегное. Я вон, по полведра из компоста выковыриваю, когда перелопачиваю. Что ж теперь, не использовать органические удобрения? =) Тяпку в руки, и раз в месяц перетяпывать пристволку. Это быстро, если тяпка острая. А всю найденную пакость — в ведро, и списывать.
Последний раз редактировалось
Свежий навоз не вноситься под перекопку. Сожжете корни. Пусть полежит до осени. Кроме того, недостаточно перепревший навоз вытягивает для разложения почвенный азот, и растения будут в этот год страдать от азотного голодания. Конский навоз вносится (как и любой другой) не в приствольные круги, а по периметру кроны дерева или куста под осень из расчета 3 кг на кв.м почвы.
Последний раз редактировалось
Подробно в деталях, что и как можно удобрять конским перегноем, описано у нас на сайте Dobrivo Com Ua.
Мы занимаемся доставкой конского навоза в мешках по Запорожью.
Кому интересно, можно заказать на сайте или по телефону (096) 201-0090, (066) 207-6500
Конский перегной — Dobrivo.Com.Ua
Конский перегной - Dobrivo.Com.Ua

Конский перегной — Dobrivo.Com.Ua
Конский перегной - Dobrivo.Com.Ua

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: