Подскажите, какие плодовые деревья можно посадить при высоком уровне грунтовых вод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Мы приобрели  лесной участок под Клином, на нем оставили здоровые деревья — ели, березы, рябины. Как любому дачнику хочется иметь свой фруктовый сад, но  мы новички в этом деле, хотели бы узнать, какие плодовые деревья можно высадить (близко грунтовые воды)?

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , сорта, виды
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 35422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ирина, насколько близко к поверхности у вас проходят грунтовые воды, на2-3, 4-5м? По моему мнению, вы можете посадить влаголюбивые деревья —  слива, черная смородина, яблоня на карликовом подвое, айва. Меньше любят влагу, но переносят яблони на сильнорослом подвое и  груша, а вот с вишней или черешней придётся подождать. Вам бы посадить деревья в насыпные  холмики, или на дно посадочной ямы положить лист металла, тогда корневая система дерева пойдёт в ширину, и не будет достигать грунтовых вод. Лучший вариант сажать плодовые деревья, привитые на слаборослом подвое. У таких деревьев корни глубоко не уходят.
Ирина, какая вы молодец, такие хорошие советы даете, просто удивляюсь, откуда столько полезной информации.Мы, тоже купили сад, и у нас оказывается очень близко грунтовые воды, и сейчас столько проблем, вообще, что я в шоке.Мы купили сад в 2012 году, есть вишня 4 большие-деревом, и вот урожай значительно уменьшился, уже 2 года, снимаем мало, хотя и проредили, обрезку сделали и подкормили, все из-за грунтовых вод, видимо.Яблони, тоже плоды стали мельче, изменились по вкусу и окрасу.Сейчас прочитала ваши советы, надо взять на вооружение.Спасибо!!!
Многие пугают недостатками высоких вод, низким участком. Но это может привести к последствиям для деревьев только если нет регулярного покоса. Тогда образуется влажная среда в траве во весь её рост а отсюда тление и среда для мицелеевых…

Доказательство — при хорошем обдуве даже не рекомендуемые сорта для высоких вод прекрасно произрастают по берегам водоёмов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: