Подскажите, какие условия выращивания и как ухаживать за алоэ вера? Какие удобрения нужно использовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Аминат:
Я хотела бы вас спросить об нежном суккуленте алоэ вера. Я слышала, что ему нужны восточные и южные окна. А у нас только северные окна. Может это навредить ему? Подкармливать чем? Ему можно ли давать такие удобрения, как отбивная кожура бананы, кожура апельсина, чай, и т.д.? Как ему давать остальной свет солнца, которого ему не хватает на северном окне? Куда его можно поставить? Это плохо ли, что у него такой вид, как на фото? Из-за чего он так выглядит? Что ему может не хватать? Если знаете, подскажите мне подкорм, предназначенный для алоэ с названием. Спасибо заранее.

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, , , удобрения,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8540 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Аминат, алоэ можно содержать на северном окне, я точно знаю: у бабушки он рос более 20 лет на северном окне на первом этаже, а через дорогу был еще один дом. Так что ему было довольно темно, не по книжным требованиям. Горшок был тесноватый, земля не менялась вообще, листки ощипывались для лечебных целей. Так что условия были критические. А вот когды мы, дети, занялись цветоводством, то стали его заливать, проявляя свою заботу о растении. А получилось все наоборот. Алоэ стал подгнивать, и стал похож на Ваше растение. Сократите поливы до полного просыхания почвы между ними. А еще мне показалось, что в грунте Вашего растения много торфа. Я бы рекомендовала взять специализированную землю для кактусов или добавить к Вашей глинистой, дерновой, листовой и песка. И обязательно должен быть хороший дренаж (керамзит или битый кирпич с песком на дне горшка, где обязательно должно быть дренажное отверстие). Можно подбавить немного мелкой кирпичной крошки и древесного угля, как советуют многие цветоводы. Так что замените или улучшите почву, сократите поливы.  Выставьте растение по центру окна, ближе к стеклу.
Последний раз редактировалось
Алоэ

Это растение совсем не любит, чтобы о нем постоянно заботились. На фото вы видите алоэ, который уже год преспокойно растет на кухонном столе в 2-ух метрах от окна, лучи солнца на него попадают лишь иногда по утрам. Поливаю его 1 раз в 2 недели, а иногда и забываю это сделать , раз в несколько месяцев за компанию с остальными растениями мою под теплым душем. Что касается алоэ на Вашей фотографии, то видно, что земля не подходящая. Почва должна быть настолько легкой, что трещин в принципе быть не должно. Купите специальную смесь, или сделайте сами с добавлением песка и дерновой земли. Родитель моего алойчика вообще рос у меня в широком большом горшке на полу на протяжении многих лет. Потом, не смотря на то, что всем раздавала его на лекарства, куст так разросся, что пришлось его поделить для омоложения. На солнечных окнах также был опыт выращивания. Не понравилось: листья приобретают желтоватый оттенок и приходится часто поливать, что не есть хорошо для этого растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: