Подскажите, почему скручиваются листики у чубушника махрового?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Подскажите, почему скручиваются листики у чубушника махрового? Посадила в апреле, листья были нормальные, в июле все закрутились, засохли и опали. Прочитала, что из-за солнца и недостаточного полива такое может быть. Стала обильней поливать. Подкормила куриным пометом. Появились новые веточки с листочками, нормальные, а в сентябре снова все закрутились. Но он цветет и визуально нет никакой тли. В чем причина?

чубушник

чубушник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ольга, добрый вечер! В этом году сентябрь везде был теплее, жарче обычного, и вашему чубушнику вновь не хватило воды. В первый год после посадки чубушники поливают регулярно; только со 2-го года посадки полив по мере высыхания почвы. В начале роста побегов лучше подкармливать минеральными удобрениями. Ваш чубушник требует обрезки. Как правило, в первые 3 года после цветения проводят укорачивание кустов на 1/3 их высоты и только раз в 10-15 лет, когда ослабевает цветение, к ним применяют омолаживающую обрезку: их обрезают на «высокий пень».
Спасибо! Теперь буду знать, обрезать можно сейчас, в октябре?
 
Нет, Оля, сейчас уже поздно обрезать чубушник! Обрезать нужно было после цветения, а теперь ждите весны: не раньше марта, а, возможно, и в апреле (до начала роста побегов) проведете обрезку куста на 1/3 побегов. И так делаете только в первые 3 года после посадки. Потом, после цветения, будете удалять только верхнюю часть отцветших побегов, и укорачивать сильнорастущие порослевые побеги.
Здравствуйте. Подскажите, у меня чубушник сворачивает листья вдоль, в трубочку. Полив был регулярный, возможно недостаточный, но вряд ли. Что это может быть?
Лариса, добрый день! Если вы не обнаружили никаких следов болезней и вредителей, внимательно рассмотрев и нижнюю сторону листовой пластинки, то это реакция на жару, высокую температуру. Так реагирует не только чубушник, но и дейция, вейгела и другие кустарник, деревья, даже при достаточном поливе. Сегодня впервые наблюдала, как «сложила» свои листья крайне засухоустойчивая цинерария приморская.
Людмила, спасибо большое за оперативный ответ. Надеюсь, что так и есть. Опрыскала на всякий случай Актарой. У нас в средней полосе жарко в этом году, и мои растения стоят в поле без тени. Буду дальше наблюдать. Надеюсь, все будет хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: