Подскажите, пожалуйста, как правильно устроить грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Друзья попросили разбить на грядки небольшой участок для их пожилых родителей. Землю привезли хорошую. Участок часть с прошлогодней травой, а часть — без травы, после тракторных работ по прокладке канализации. Вот там и думаю разбить грядки. Почитала советы...  Грядки с досками хотим устроить высотой 30 см. Под низ, может, картон положить, его тут много и еще, наверное, что-то надо из веточек. Компоста бы вниз, но нет этого здесь, поэтому планирую сразу сыпать землю..
Грядки расположить хочется так, чтоб им было удобно и целесообразно за ними ухаживать.
Времени мало.т.к. дети хотят привести в порядок участок к 7 мая к их приезду. Грядки получаются на южной стороне. Дом закрывает от холодного северного ветра.
Вопрос: как правильно  устроить грядки? Почва — глина и насыпной песок.  Можно ли в центр поставить вертикальные грядки для  земляники и душистых трав?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 19431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Грядки лучше расположить рядами, параллельно друг другу с такими проходами, чтобы прошла газонокосилка (тачка). А центральный проход — в два раза шире. В центре огорода лучше ничего не размещать, это будет неудобно. И картон вниз класть не нужно, у растений могут гнить корни от него. Прилагаю фото своих грядок, тут видно,Высокие грядки

как соединены доски для прочности.
Ирина, в целом, насколько я понимаю, Вы уже теоретически неплохо подготовились Улыбаюсь Так что повторяться не буду, только на всякий случай приведу несколько ссылок на полезные статьи нашего сайта по интересующей Вас теме (может быть, что-то из них Вам пока не попалось на глаза):
Ограждения для грядок: зачем, из чего и как
Сооружаем теплые грядки своими руками
Создаем поднятую грядку своими руками
Как лучше «огород городить»: идеи и советы от практиков 
Вертикальные грядки: плюсы и минусы
Высокая грядка  и мини-парник в одном флаконе 

От себя еще добавлю: если предполагается использовать насыпную почву и размещать грядки поверх травы, лучше на дно действительно положить слой картона, чтобы наверняка заглушить рост сорняков. Веточки в качестве дренажного слоя для таких грядок тоже не повредят. 
А в остальном я бы предложила ориентироваться на удобство тех, кто будет этими грядками пользоваться (это если говорить о ширине грядок и междурядий, их длине, высоте и прочих «технических» параметрах). 
По поводу устройства вертикальных грядок в центре уч-ка.Мое мнение: нежелательно, лучше ближе к дорожке, т.к детям будет неудобно подходить к ним.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: